Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Гимнастика для женщин различных профессий


Обычно во время работы человек долгое время находится в одной и той же позе, напрягает одни и те же мышечные группы, часто продолжительное время сосредотачивает внимание на каком-нибудь предмете. В гимнастику женщин, работающих на производстве, должны, таким образом, включаться упражнения для тех мышечных групп, которые совершенно не участвуют в работе или испытывают незначительное напряжение.

Работа, особенно физическая, развивает силу и выносливость некоторых мышечных групп, что часто приводит к чрезмерному одностороннему их приросту. Это не только неэстетично выглядит, но и приводит к дефектам в осанке. Возникающие диспропорции нужно уравновешивать, для чего необходимо развивать ослабленные мышцы-антагонисты, то есть те, которые не участвуют в ежедневной работе на производстве.

Женщины, которые преобладающую часть дня стоят, должны применять упражнения для ног динамического характера, причем как можно чаще в низких исходных положениях (лежа и сидя на полу в связи с необходимостью часто расслаблять мышцы. Следует избегать статических положений ног, когда мышцы дополнительно напрягаются. По этой же причине упражнения для рук и плечевого пояса также рекомендуется исполнять лежа и сидя.

Наверно, не все знают, какова разница между статической и динамической работой. Статической называется работа, во время которой изменяется мышечное напряжение, а длина мышц остается неизменной.. В динамической работе изменяется длина мышц без изменения мышечного напряжения. Наиболее простым примером динамической работы служит поднимание рук в стороны, а статической - удерживание их в этом положении.

Женщины, которые работают стоя или много ходят, должны обратить внимание на упражнения, противодействующие плоскостопию. Прежде всего надо помнить о двух условиях:

1. упражняться босиком, в основном в низких исходных положениях;
2. научиться правильно ходить, то есть при ходьбе ставить ступни параллельно.
Женщинам рекомендуется выполнять следующие упражнения, противодействующие плоскостопию:

1. Бег или ходьба по траве, растущей на мягкой или неровной почве;
2. В положении лежа: круговые движения стопами вправо и влево, сгибание и разгибание пальцев;
3. В положении сидя: сгибание и разгибание стоп, не отрывая пяток от пола;
4. Захват пальцами ног различных предметов (мешочек с песком, карандаш, носовой платок) и перекладывание их на другое место.

Женщины, работающие в сидячей, сгорбленной позе особое внимание должны обратить на упражнения, выпрямляющие плечи, расширяющие грудную клетку, развивающие мышцы плечевого пояса (лопаток), спины и ног. Следует использовать динамические движения, выполняемые с большой амплитудой и развивающие силу. Поскольку при сидячей работе утомление наступает быстрее, необходимо разнообразить упражнения и проводить их в ускоренном темпе.

Работа, в которой участвует только одна половина тела (например,
ношение тяжестей в одной руке) может быть причиной появления
диспропорций в мышечных системах. Поэтому нужно больше упражнять ту
часть тела, которая не участвует в работе (в этом примере - другую руку). Обязательно надо развивать в одинаковой степени обе половины тела.

После работы, требующей постоянного напряжения и внимания, не выполнять слишком часто новых упражнений. Находиться как можно чаще на свежем воздухе, упражняться и гулять.

Женщины, не уверенные в том, что могут заниматься гимнастикой в
пожилом возрасте, из-за слабого здоровья, слабого физического развития, значительных отклонений от нормы в строении тела и т.п., должны обратиться к врачу и посоветоваться со специалистом по лечебной физкультуре. Нельзя самовольно отказываться от упражнений. В настоящее время имеется достаточно доказательств того, что специальные, соответственно подобранные упражнения положительно влияют на организм. Глубоко укоренившееся у нас мнение, что гимнастика служит только молодым и здоровым, - неправильно. Гимнастические упражнения рекомендуются выздоравливающим, а также тяжело больным, находящимся в больницах. С помощью упражнений у них быстро восстанавливаются силы, возвращаются здоровье и работоспособность.

Статья предоставлена сайтом www.eva.by
[Nov 19, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Красота
- Восстановление потерянных волос (или: лысеем, деточка!)
- Быть красивой - несложно
- Из Золушки в принцессу...
- 4 этапа ухода за кожей лица, позволяющие ей всегда быть красивой
- Правила ухода за расческами. 10 советов

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=69
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru