Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Шьем шторы на своей швейной машине


Шьем шторы на своей швейной машине Для многих людей вопрос их собственного интерьера – очень важный вопрос, поэтому к выбору штор они подходят очень ответственно. Для получения наилучшего результата рекомендуем шить шторы самостоятельно на своей швейной машинке (конечно если Вы владеете этим ремеслом).

Итак, шьем шторы самостоятельно. Для качественного пошива штор необходимо точно произвести замеры, чтобы определить, сколько ткани вам понадобится на шторы, подкладку и шторную тесьму. Размеры окна и длины шторы, вид карниза или штанги, а также тип навешивания определяют необходимое количество ткани. Все это вы должны определить до покупки материала. Размеры снимайте только металлической рулеткой.

Перед замером повесьте на выбранное место карниз или штангу, достаточно длинные, чтобы шторы могли свободно раздвигаться. Штанга вешается чуть выше карниза, чтобы занавеси как следует закрыть оконную перемычку или раму.

Аккуратно проверьте все размеры, прежде чем начнете кроить ткань, потом ошибки очень трудно исправить.

Вам понадобится:

  1. металлическая рулетка
  2. столярный угольник
  3. портновский мелок
  4. острые портновские ножницы
Раскрой прямого края. Кроить шторы необходимо строго в соответствии с направлением нитей ткани. Чтобы найти нужную нить на плотном тканом материале, подрежьте кромку ножницами и разорвите ткань по ширине. Если ткань рыхлая, аккуратно выдерните одну нитку утка, сделав мережку, и разрежьте по ней.

Раскрой полотнищ. Если верхний край выровнен по нитям переплетения, отмерьте нужную Вам длину полотнища по кромкам с обеих сторон ткани, отметьте булавками. Проведите мелком линию, соединяющую эти отметки, и отрежьте.

Ткань с крупным узором режьте так, чтобы раппорт рисунка попал на штору полностью: отрезайте прямой край на 15 см ниже рисунка, затем измерьте длину рисунка по обеим сторонам кромок и отметьте булавками. Прочертите линию, потом режьте. При таком методе весь рисунок виден внизу по краю. Отрежьте нужное число полотнищ, используя первое в качестве эталона, чтобы быть уверенным, что все сойдется.

Шторы, сшитые на своей швейной машинке вручную, отличаются от готовых прежде всего декоративно отделанными краями (Вы всегда можете пришиты необходимые Вам декоративные элементы и оконтовки, настроив машину на соответсвующий режим); особенно выигрывают от аккуратной подшивки простые шторы. Некоторые виды отделки могут быть добавлены к готовым занавесям, но многие надо планировать до того, как вы начали шить. Выбирайте отделку, подходящую по стилю и размерам для ваших штор: большие тяжелые портьеры располагают к более вычурной отделке, чем легкие шторы на небольшое окно, требующие более деликатной отделки.

Украшайте направляющие стороны, чтобы подчеркнуть линию изгиба подхваченных петлями штор или линию раздела занавесей, висящих прямо, продолжите отделку по нижнему краю для большего эффекта. Отделка тесьмой с бомбошками подходит для пышных легких штор без подкладки. Эта тесьма, с пришитыми к ней миниатюрными шариками, продается в рулонах приколите тесьму к краю готовой шторы, а потом пристрочите или пришейте на руках.

Отделка тесьмой. Различной толщины, вида и цвета, эта отделка подойдет как к простым шторам, так и к занавесям на подкладке. Тесьму необходимо пришивать в процессе изготовления штор. Если вы хотите, чтобы тесьма проходила близко от кpaя, загните край, прогладьте, приколите тесьму по снизу и настрочите. Если тесьма должна проходить на каком-то расстоянии от кpaя, загните край, прогладьте, затем на нужном расстоянии наметьте параллельную линию портновским мелком и пристрочите тесьму.

Контрастная кайма, пришита к направляющему краю шторы. Ширина каймы должна быть пропорциональная размеру занавесей. Отрежьте полосу ткани шириной вдвое больше задуманной каймы, прибавив 3 см на швы, и длиной, равной длине шторы до подшивки. Разложите вдоль направляющего края, лицевыми сторонами друг к другу, наколите и пристрочите (не забудьте установить Вашу швейную шашинку в соответствующий режим), аккуратно на еще необработанные кpaя, ширина шuва должна быть 5 см. Разутюжьте шов, эатем эагните кайму до нужной ширины.

Если шторы без подкладки, приутюжьте припуски каймы на подшейте и приметайте вручную или прострочите на швейной машине по линии шва. Для занавесей с подкладкой - спрячьте необработанный конец в шов.

Оборка, пришитая по кpaям шторы без подкладки, выглядит безыскусно. Лучше не отделывать ведущие стороны оборкой, если окно маленькое, - в этом случае оборка может идти по нижнему краю. Чтобы высчитать длину оборки, измерьте длину края шторы и удвойте. Если оборка идет горизонтально, удвойте ширину уже со сборенной шторы и при6авьте на швы 3 см. протяните в длину до половины, лицевой стороной наружу, затем пропустите собирающий шнур по необработанному краю. подтягивайте шнур, пока край оборки не дойдет до края шторы. Расправьте равномерно сборки, сколите, приметайте и пристрочите оборку по месту с лицевой стороны ткани до необработанных краев.

Сложите основную ткань и подкладку лицом друг к другу (оборка окажется внутри) и сострочите. Штора готова!
[Dec 18, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дом
- Шьем шторы на своей швейной машине
- ФЭН ШУЙ. Простые волшебные вещи
- Дизайн интерьера гостиной комнаты
- Классический ландшафтный дизайн: цветы и газон, красота и умиротворение
- Полотенца в доме

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=246
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru