Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

ФЭН ШУЙ. Простые волшебные вещи


Часть 1

Несколько лет назад, скупая литературные новинки в московском книжном магазине на Новом Арбате, я заметила полку, книги с которой притягивали взгляд загадочными иероглифами и заманчивыми названиями «Фэн-шуй того», «Фэн-шуй сего», «Фэн-шуй вообще всего». Чисто обывательский интерес к становившейся модной теории и женское любопытство возобладали над недоверием и здравым смыслом (тяжелые сумки, между прочим, самой везти домой, а девушки в Москве, как известно, не только книжные магазины посещают). Так к увесистому тому Кастанеды, романам Улицкой и Акунина добавилось «Практическое руководство по применению секретов древнего восточного искусства гармонии в повседневной жизни. Фэн-шуй на каждый день». С него и началось мое познание, а позже и внедрение этих секретов в ту самую повседневную жизнь.

За несколько лет моя копилка полезных советов по фэн-шуй пополнилась интересной информацией, прочитанной в других изданиях, на форумах и в рассылках Интернет-сайтов. В общем, настало время поделиться некоторыми премудростями, опробованными на личном опыте.

Фэн-шуй в переводе с китайского означает «ветер и вода». «Что наверху, то и внизу», «что снаружи, то и внутри» - так коротко можно определить суть древнейшего китайского искусства.

Естественно, познание истинного фэн-шуй требует изучения фундаментальных трудов, лежащих в основе китайской философии. Но на данном этапе наша задача – не поиск благоприятного места для строительства императорского дворца и не предсказание судеб конкретных граждан и всего человечества в целом. Попробуем для начала добиться ясности мысли.

Итак, приступим к практической части наших занятий. Узнаем все о нашем рабочем столе. Ведь очень важно, как он расположен относительно входной двери и окон.

С точки зрения фэн-шуй, самое лучшее место - то, откуда видна входная дверь. Вы подсознательно чувствуете себя «в теме», хозяином положения, ощущаете, что любую ситуацию держите под контролем. Дверь за спиной будет забирать у вас силы, работоспособность сойдет на «нет», а при таком раскладе и до увольнения (исключения) недалеко. Руководители, будьте начеку! Защитите и свой тыл, иначе есть риск потерять авторитет в глазах подчиненных и партнеров. В общем, друзья, если ваш рабочий стол и вы вместе с ним попали в такое «неудобное» положение, есть смысл перейти к силовым нагрузкам. Если же перестановка невозможна, повесьте на противоположную стену зеркало, в котором будет отражаться входная дверь.

Окно за спиной не так опасно, если же этого расположения не избежать, соорудите себе защиту - «железный» занавес из плотных штор или закрытых жалюзи.

Проследите, чтобы ваш стол не стоял между дверью и окном, иначе энергетический «сквозняк» сдует все ваши трудовые доходы, да что там говорить, и нетрудовые тоже.

Дальний уголок может и хорош для затянувшегося совещания или скучной лекции, но не для вашего рабочего места. Там вы окажетесь словно в информационном «вакууме», вас будет преследовать состояние «и скучно, и грустно, и некому руку подать»: энергетические потоки не жалуют углы. Переставьте свой стол ближе к середине помещения, и вот… вы уже плывете по реке активной жизни, находясь на волне общения.

Не рекомендуется сидеть лицом к стене: в долгосрочной перспективе подобные «посиделки» могут привести к замкнутости и клаустрофобии. Если же расположения не изменить, разрешим проблему, украсив стену картиной с приятным ландшафтом. Если же Моне или, скажем, Шишкин, вам не по карману, фото, снятое в недавнем отпуске или на каникулах, будет прекрасно рассеивать негативные эмоции от замкнутого пространства.

Как видите, премудрости оказались довольно простыми и легко выполнимыми. Мало того, не хотите принимать на веру все эти китайские «заморочки»? Тогда просто напрягите память и наверняка вспомните, что пользовались хотя бы одним из этих правил, пусть неосознанно, принимая свои решения за интуицию, народные приметы и просто здравый смысл.


Часть 2

С рабочим местом нас связывает слишком много, поэтому мы продолжаем тему, начатую в прошлом номере. В прошлый раз мы изрядно потрудились, двигая предметы интерьера. Сегодняшний урок фэн-шуй мы начнем с легкой разминки.

Посмотрим внимательно на наш рабочий стол. Если невооруженным глазом видно состояние «творческий беспорядок», пора браться за дело. Проверим содержимое полок и ящиков. Сколько добра нажито!
Окончившие свою карьеру диски (причем уже и в роли зеркальца и подставки под чашечку кофе), отвертки, кожура новогоднего мандарина, россыпь непишущих ручек, ворох черновых бумаг, старых журналов, учебников, а также осколки разбитой любви и надежд в виде разорванных в клочья фото Джонни Деппа, Анжелины Джоли или любимой команды КВН, не выигравшей в финале.

«Что снаружи, то и внутри». Вспоминаете? Поздравляю, ваш рабочий стол стал спонсором прямой трансляции с места событий, которые происходят в вашей светлой головушке с вашими же мыслями. Подумайте сами, вряд ли кому–то придет в голову высадить цветник на свалке, не освободив полностью это место от мусора.

Решение за вами, друзья, но, по-моему, пора избавиться от всего этого «богатства» без раздумий и сожалений. Неплохо проводить «субботники» хотя бы пару раз в месяц. Результаты спецмероприятий отличные, проверено на собственном опыте. Поверьте, найдутся не только решение парочки трудных задачек, нужный телефон, потерянная цифра в отчете, но и, вполне вероятно, ответы на вопросы вопросов: «Кто виноват?», «Что делать?» и «Кто есть кто?» В общем, легко на сердце не только от песни веселой, но и от ясности мысли.

Переходим к комплектации нашего обновленного до неузнаваемости рабочего места. Перед вами – область карьеры. Постарайтесь не загромождать образовавшийся здесь простор. Расположите все необходимое таким образом, чтобы стопка бумаг слева была выше, чем та, что справа. На краю стола (это уже зона славы) - водрузите логотип фирмы, вымпел или символ того, к чему вы стремитесь. В правом дальнем углу властвуют силы, ответственные за наши отношения с противоположным полом. Даешь романтику! Отличное место для фото любимого (ой) или, скажем, идиллической сцены на закате.

В правом нижнем углу, в зоне помощников, пусть обоснуется ваш верный друг, товарищ и брат - телефон. Левый дальний угол отвечает за ваше благосостояние, поэтому не забудьте обеспечить его символом процветания и богатства. Возможно, это будет денежное деревце, ваза с фруктами, кораблик или ваш индивидуальный символ успешной жизни. Еще один символ богатства - связанные красной тесемочкой три китайские монетки. Они обеспечат постоянный приток хорошей денежной удачи и приживутся не только в кошельке, но и под факсом, телефоном или украсят ваш компьютер. Ну а в нижнем левом углу – святая святых, область знаний. Для ее активизации подойдут небольшой хрустальный шар, глобус, словарь или справочник.

Не можете сконцентрироваться и контролировать свое время? Ваша «скорая помощь» - песочные часы, они не только хранят тысячелетние традиции, но и являются прекрасным талисманом, который будет оберегать вас от ненужных временных трат.

Процесс увлекателен – талисманов фэн-шуй множество, но девиз «Все и сразу!» оставим для другого случая. Вряд ли ваши родственники, начальник или клиенты будут в восторге от того, что вы превратили свой кабинет или комнату в магазин «Путь к себе», обвешавшись вымпелами, звеня колокольчиками, окружив себя жабами, драконами, аромалампами, источающими всевозможные райские ароматы, при этом обмахиваясь сандаловым веером. Используйте талисманы избирательно. Выберите вещицу, которая действительно будет по душе, тогда она точно выполнит свое предназначение и станет не просто бросающейся в глаза безделушкой, а «изюминкой» вашего рабочего места.
[Sep 16, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дом
- Полотенца в доме
- Шьем шторы на своей швейной машине
- Дизайн интерьера гостиной комнаты
- ФЭН ШУЙ. Простые волшебные вещи
- Классический ландшафтный дизайн: цветы и газон, красота и умиротворение

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=28
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru