Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Совместный сон. Хорошо или плохо?


В настоящее время многие родители, особенно сторонники естественного грудного вскармливания малышей (т.е. кормление по требованию, отсутствие прикорма до 6-ти месячного возраста и т.д.) пропагандируют совместный сон с малышом.

Совместный сон позволяет маме предлагать ребенку грудь, не вставая с кровати. Таким образом, это способствует ее наилучшему отдыху. Ребенок ощущает себя более спокойно, защищено, ему всегда тепло, уютно.

Найдется немало и явных противников совместного сна. Обычно они апеллируют на то, что ребенка можно во сне раздавить, что, впрочем, довольно сомнительно. По-видимому, мать должна спать «как убитая», чтобы совсем не почувствовать, что притесняет спящего рядом малыша. Также высказывается позиция, что мама во время совместного сна не высыпается должным образом, ее тело не расслабляется, она вынуждена постоянно себя контролировать. Здесь вообще все дело привычки. Некоторые дети спокойно спят всю ночь, не смотря на режущиеся зубки, больные животики, газики и т.д., другие же дети очень беспокойные, просыпаются за одну ночь по 5-10 раз. И в данном случае маме нужно решать, просыпаться и вставать к ребенку на каждый крик и долго его укачивать, или просто спать рядом, просыпаясь лишь, чтобы дать крохе грудь. К тому же многие мамы часто сталкивались с проблемой перекладывания спящего малыша из своей кровати в детскую. Она заключается в том, что малыш вроде довольно глубоко заснул, пососав грудь, но при попытке перенести его в колыбельку просыпается и начинает обиженно плакать. И вся эпопея начинается сначала.

Есть и совсем уж несуразные идеи противников совместного сна, как-то: родительская кровать место грязное, не соответствующее стерильности малыша. В данном случае можно сказать следующее: малыш это плоть от плоти мамы, и совсем недавно его флора стопроцентно соответствовала маминой. При условии грудного вскармливания ребенка у него и в этот период сохраняется материнская флора. Поэтому, при соблюдении элементарных гигиенических процедур, этот вопрос совершенно теряет актуальность.

Конечно выбор, прежде всего за вами. Каждая мама решает сама, нужен совместный сон или нет. Но в любом случае, в совместном сне больше блага, нежели негативных черт.
[Jan 14, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Один день счастья
- Детские электромобили
- Как развить мелкую моторику малыша
- Сколько сладкого можно малышам
- Выбор обуви для маленьких пешеходов

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=99
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru