Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Если ребенок просит питомца


Многие дети рано или поздно просят родителей завести дома какое-нибудь животное.

Кто-то пытается как можно быстрее выполнить просьбу ребенка, другие, предвидя, массу забот, выдумывают всякие отговорки, третьи, в силу определенных обстоятельств, предлагают малышу альтернативу. Например, вместо кошки, на шерсть которой у бабушки аллергия, домой приносят черепашку или рыбок.

Что нельзя
Как правило, специалисты рекомендуют заводить домашнее животное только после того, как ребенку исполнится 4—5 лет. По их мнению, к этому возрасту, ребенок уже может выполнять основные правила ухода за питомцем и начинает воспринимать животное не как игрушку, а как живое существо.

Нельзя идти на поводу у первого же желания малыша. Не в коем случае не стоит, например, со всех ног бежать в зоомагазин только потому, что ребенок хочет такую же крысу, как у Коли, или рыбок, как у Ани. В таком случае довольно высока вероятность того, что через какое-то время ему надоест крыса и ему захочется черепашку.

Не игнорируйте просьбы ребенка и не говорите категорично "нет", не объясняя причину отказа.

Выбор
Иногда детям бывает тяжело определиться с выбором питомца. Им просто хочется иметь какое-то животное, а кто именно — все равно. В такой ситуации вы должны помочь своему малышу, но не в коем случае не навязывая свое мнение. Для начала отведите его в зоомагазин и посмотрите на разных животных, попросите продавца в магазине рассказать о заинтересовавших вас и вашего ребенка представителях фауны, а уже потом, решите, кого именно будете покупать.

Торопить события и дальше не стоит. Для начала купите книгу о выбранном вами животном и вместе с малышом ее прочитайте (он должен ощутить серьезность момента)

Специалисты рекомендуют учитывать темперамент ребенка когда выбираете животное. Если, ребенок «сорвиголова», то, возможно, аквариумные рыбки немного успокоят его. Предложите ребенку вести дневник, в котором он будет записывать наблюдения за питомцем (наблюдение за рыбками действует лучше любого успокаивающего лекарства, особенно для детей). Далеко не всем детям нравятся птицы. Но, если ребенок часто грустит безо всяких причин, наблюдение за всегда веселыми попугайчиками окажет на него только положительный эффект. А вот хомяков или морских свинок лучше припасти для учеников начальной школы. Ухаживать за ними довольно просто, выгуливать не надо.

Уважай чужую территорию
Когда вы наконец определились и в вашем доме вот – вот появится новый член семьи, следует серьезно поговорить с его будущим хозяином.

Во-первых, сразу определите для ребенка круг его обязанностей. Особо важно подчеркнуть, что малыш должен ухаживать за питомцем независимо от желания. Во-вторых, нужно объяснить ребенку, что крайне нежелательно тревожить домашнего питомца, когда он ест или спит. Ну и напоследок напомните ему о том, что после контакта с животным нужно мыть руки.
[Dec 9, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Отдавая ребёнка в ясли
- Развитие ребенка
- Несколько эффективных способов избавиться от опрелостей у новорожденного
- Совместный сон. Хорошо или плохо?
- Твой ребенок. Каким он станет в будущем

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=90
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru