Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Это страшное слово «свекровь», стоит ли придерживаться традиционно негативного отношения к невестке


Кому лучше живется, невестке или свекрови? Думала я думала, и поняла – невестке все же легче. По крайней мере, у нее есть шанс пережить свекруху. А каждая свекровь в душе понимает, что невестка – это навсегда, до самой смерти. Кроме того, от нее, свекрухи, по большому счету ничего не зависит: молодые сами женятся и сами разводятся. Обидно! Остается только покорно принимать их решения и поступки. А принимать-то не хочется! Хочется, чтобы они были счастливы, чтобы избежали ошибок, которые мы совершали, когда были в их возрасте. Они же не знают, как делать, как поступать. А мы подскажем, поможем, мы долго жили, много видели…Тоже в молодости совершали ошибки, зато теперь мы все знаем и готовы подсказать. Ребеночка по погоде надо одевать – вон какая спинка мокрая! У сыночка бедного усталый вид, совсем заездила мужика! Белье замочила – никак не постираешь, скоро завоняется! Грудки куриные фаршированные купила – дешевле потрошки на рынке взять и налистников напечь! Этот список советов доброжелательной свекрови можно продолжать до бесконечности. Каждая невестка найдет, что добавить к нему, хорошенько покопавшись в своей памяти.

А давайте-ка, милые свекрухи, вспомним, мы-то, молодые и глупые, тоже не на необитаемом острове жили. Часто спрашивали мы тогда у стариков умудренных жизнью: «Как это, дорогие наши старики, избежать нам ошибок, которые вы в молодости делали?» Не припоминаете такого факта? То-то же! Это все потому, что мы тогда глупые были? Вовсе нет, мы просто были молодыми и все хотели испытать сами. И испытали. И стали умными, может, именно потому, что делали ошибки. Так почему же теперь мы пытаемся лишить этого бесценного жизненного опыта наших невесток? Видимо, просто потому, что мы хотим, чтобы наши невестки вечно оставались дурочками. То есть, согласно формальной логике, советуя невестке, как сделать лучше, мы в любом случае на подсознании хотим ей плохого. А она, бедная, сразу чует подвох и делает по-своему. Вот и молодец! Умнеет на глазах!

А если вы на самом деле хотите полюбить свою невестку (а это стоит сделать, видит бог, хотя бы для того, чтобы понять, за что ее выбрал ваш сын), то примите ее такой, какая она есть и давайте ей советы, только тогда, когда она сама попросит. Если уж очень невтерпеж, то скажите все сыну наедине, хотя и здесь лучше сдержаться. Он все равно не поймет, да еще с дури может все невестке рассказать. И все испортит. А ведь мы же недаром старые и умные. Не нравится слово старые? Что ж поделать, можно сказать, что мы «зрелые и умные», так, конечно, красивее. Но это все равно будет значить, что старые. Ну и ладно, главное, мы – умные. А они молодые. И это здорово! Потом они станут «зрелыми», вспомнят нас, таких снисходительных и умных, и не станут мешать жить своим невесткам, то есть, мы имеем шанс стать родоначальниками многих поколений счастливых невесток и мудрых свекровей. Ныне, и присно, и во веки веков! А это достойная цель, правда, милые дамы? Так давайте же возьмем себя в руки и потрудимся ради этой великой цели! Мы же мудрые, хоть, конечно, уже и не слишком новые.
[Dec 6, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Психология
- Женская дружба. Правда или вымысел
- Различия мужского и женского поведения
- Почему мы опаздываем и как с этим бороться?
- Почему от безумной любви убегают мужчины?
- Стерва на шоппинге

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=87
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru