Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Хорошую вещь так не называют (несколько слов о гражданском браке)


Гражданский брак, гражданский брак… Скажи: « У нас гражданский брак», - и ты вроде сразу становишься современной девушкой. Гордой и самостоятельной. А ведь это неправда, ведь на самом деле даже самой гордой и независимой хочется, ну пусть не белую фату и гулянку пьяных родственников, но хоть фотографию с маленьким традиционным букетиком. И штамп, который нам, самостоятельным, не больно-то и нужен был, ну да уж ладно…

А зачем он вообще нужен, этот гражданский брак? Чтобы подумать? Попробовать? Подготовиться к жизни? Ну, вот и подумайте заранее, подготовьтесь, а потом начинайте жить вместе, только по взрослому, с полной ответственностью. А как иначе? Если вы не доверяете друг другу, нечего и пробовать.

Ведь скажем, чтобы водить автомобиль, человек должен сначала получить определенные навыки, сдать определенные экзамены, а потом не нарушать установленные правила, то есть ПДД. И это правильно. От него зависит теперь не только его жизнь, но и жизнь остальных участников движения. Представляете, что было бы, если бы можно было «попробовать» водить автомобиль без навыков и прав? Скажем, решил человек попробовать водить, сел в машину, руль в руках не державши, выехал, к примеру, на Тверскую, а потом вдруг посередине улицы понял, что водить не умеет и не хочет. Открыл дверцу, бросил машину и ушел. Абсурд? Абсурд. А с семьей так можно – не созрел, не осознал, вступил в «гражданский брак», попробовал, не понравилось, бросил, ушел.

С машиной все серьезней, скажите вы. Может, да, а, может, и нет. Сломанные кости не важнее сломанной жизни. Мы должны нести ответственность за тех, кто рядом, а если не можем, или не умеем, то надо научиться или не браться за то, что нам не под силу.

Вы скажите, что именно гражданский брак является наиболее крепким, поскольку в нем мужчину и женщину держит рядом только любовь. Да, это так и было бы, если бы эти мужчина и женщина проживали на необитаемом острове. А они живут в обществе и должны соблюдать законы этого общества. «Гражданский брак» потому и назван гражданским, что это союз двух граждан, членов определенного социума. У общества есть обязанности перед семьей, но и у семьи есть обязанности перед обществом. И поверьте, когда окажется, что ваша семья формально не существует, то у вас могут возникнуть серьезные осложнения.

Так что давайте относиться к своим гражданским обязанностям так же серьезно, как и к правам. Тем более, что это в данном конкретном случае очень приятно и радостно. Ведь на самом деле гражданским браком этот союз назван за то, что освящен не церковью, а только зарегистрирован государством. А то, что сейчас принято называть этим словосочетанием, называется совсем по-другому. Но мы ведь такие модные, современные, раскрепощенные.
[Dec 6, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Психология
- Любовный приворот - счастье или ... ?
- Почему мы опаздываем и как с этим бороться?
- Это страшное слово «свекровь», стоит ли придерживаться традиционно негативного отношения к невестке
- Как справиться с завистью
- Женские советы: защитная реакция

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=86
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru