Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Как справиться с завистью


Зависть - сгусток эмоциональной энергии, позволяющий нам совершать активные действия.

Прежде всего, следует заметить, что зависть понятие неоднозначное. С одной стороны, зависть – опасное чувство. Она ухудшает наши отношения с близкими, друзьями, может сделать из нас раздражительного, всегда чем-то недовольного брюзгу. С другой стороны, не смотря на то, что общество осуждает зависть, именно она во многом помогает нам, например, подниматься по лестнице социального успеха.

Поэтому предлагаю относиться к чувству зависти как к чему-то конструктивному, помогающему нам преодолевать лень, нежелание действовать, апатию. Как психологический механизм – зависть являет собой некий импульс, сгусток эмоциональной энергии, подталкивающий нас к активным действиям. Но вот направленность действий может быть разной. Поэтому задача человека – честно сказать себе: «Я испытываю чувство зависти к….».

Как только мы перестанем прятать свою зависть за раздражением, справедливостью, долгом, ненавистью, так ситуация начинает кардинально меняться. Осознав причину своего недовольства, мы получаем возможность что-то реально изменить, причем изменения могут быть как объективные, например, вы поменяете место работы, так и субъективные. Ну, к примеру, ваш друг выше вас, или у вашей подруги ноги «от ушей»…. В такой ситуации изменить, что-либо просто не возможно и здесь остается только одно – принять. Принять себя таким как есть, и найти в себе то, чего нет у вашей длинноногой дивы – подруги или друга-баскетболиста. И… у многих, получается, начать любить себя таким, какие они есть и какими они себя делают.
[Nov 29, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Психология
- Любовный приворот - счастье или ... ?
- Женская дружба. Правда или вымысел
- Что такое любовь?
- Стерва на шоппинге
- Как стать стервой? Первый урок.

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=78
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru