Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Массаж для малышей


Елена, молодая мама, купает свою малышку и затем делает ей легкий массаж. Это приятно и маме, и дочурке. Елена говорит: “Моя мама всегда делала массаж мне и моим братьям. Это хорошо укрепляет мышцы ребенка и расслабляет их. Делая массаж дочке, я пою и разговариваю с ней. В ответ она что-то лопочет и улыбается. Какое же это удовольствие!”

Практика детского массажа распространена во многих странах. В последнее время она завоевывает все большую популярность и в западном мире. Испанская ассоциация детского массажа сообщает, что массаж — это прекрасный способ выразить ребенку свою любовь и нежность, что, в свою очередь, благотворно влияет на его физическое и психическое здоровье. Основной прием массажа у грудных детей — легкие, но энергичные поглаживания ступней, ног, спины, груди, живота, рун и лица.

Как массаж влияет на детей? Прежде всего, ребенок чувствует, что его любят и о нем заботятся. Новорожденные нуждаются не только в кормлении, но и в родительской ласке. Чувство осязания у детей развивается довольно рано, и нежный массаж позволяет ребенку через прикосновения воспринимать любовь мамы и папы. Массаж обеспечивает правильное физическое и психическое развитие ребенка и помогает родителям уже с самого рождения установить с малышом близкие отношения.

Кроме этого, массаж учит детей расслабляться, что способствует здоровому сну и снимает напряжение. Массаж повышает тонус мышц, положительно влияет на кровообращение, пищеварительную и дыхательную систему и, по мнению некоторых, укрепляет иммунитет. Массаж вызывает у ребенка осязательные, зрительные и слуховые ощущения и поэтому может развивать память и способность к обучению.
В некоторых клиниках изучалось влияние массажа на детей грудного возраста. К примеру, одно исследование показало, что недоношенных детей, которым делали массаж, выписывали на семь дней раньше, чем детей, которым массаж не делали. К тому же масса тела у первых была на 47 процентов больше, чем у вторых. Как видно, массаж действует благотворно не только на взрослых. Однако для малышей это не просто приятные ощущения. Через прикосновение они чувствуют ласку и любовь, которую дарят им теплые нежные руки.
[Nov 27, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Как обеспечить здоровье малышу
- Почему малыш отказывается от груди?
- Как лечить бронхит у ребёнка
- Развитие ребенка
- Если ребенок просит питомца

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=77
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru