Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Малышу два года, а он раздражителен? Помогите ему.


Как бороться со вспышками гнева и раздражения у ребенка? И как при этом не навредить малышу? Что действительно работает?

Почти все дети склонны закатывать истерики в некоторые моменты своей жизни. Некоторые малыши удивительно хорошо ведут себя и редко переходят границу. Но большинство детей испытывают на себе период ужасного раздражения.

Чаще всего это бывает в возрасте двух или трех лет. Хотя эти всплески могут быть очень неприятными, но они являются очень важной частью в процессе развития ребенка. И вопрос заключается не в том, как избежать этого состояния, а в том, как вам себя правильно вести в это время.

1. Будьте готовы. Готовность - ключ к тому, как правильно обходиться с этим гневом. Надо заранее обдумывать свои действия и следовать им. Ни в коем случае не паникуйте. Лучше всего в такой ситуации идти обходными путями: Вы можете отвлечь его внимание, поменять привычные для него вещи, например, дорогу, предлагать другие выходы из ситуации. Оставайтесь спокойными. Самое ужасное что вы можете сделать - это злиться в ответ. Не сталкивайте огонь с огнем. Не спорьте с ним и не делайте замечания. Гнев может распространиться на вас обоих и выйдет из-под контроля.

2. Не будьте мягкими. Еще одна ошибка в поведении родителей - это потакать гневу ребенка. Если дать ребенку то что он хочет, это остановит его раздражение, но и поощрит на повторные действия.

3. Не будьте слишком жесткими. Не слишком мягкими и не слишком жесткими. Тогда что же? Ответ прячется где-то между. Конечно, Вы не должны давать ребенку то что он хочет, но иногда это можно сделать, но только если малыш попросит Вас об этом спокойно. Это будет хорошим стимулом для ребенка вести себя как следует и в тоже время даст понять малышу, что кричать совсем не значит - получить то чего хочешь.

4. Забудьте о людях. Очевидно, что самые неприятные вспышки гнева это те, которые случаются на людях. Вы постоянно чувствуете, что на Вас смотрят и возможно так оно и есть. Вы начинаете беспокоиться о том что же эти люди думают о Вас, и Ваша рассудительность становится притворной. Многие родители теряют терпение и дают ребенку то что он просит, просто потому что боятся выглядеть странно. Но спросите себя, что для Вас важнее - развитие Вашего ребенка или что кто-то, возможно, тот кого Вы больше никогда не увидите, подумает о Вас.
[Nov 27, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Детские электромобили
- Куда спрятать подарки и игрушки от детей
- Какими должны быть масса и размер тела новорожденного ребенка
- Отдавая ребёнка в ясли
- Почему грудное вскармливание предпочтительнее?

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=72
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru