Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Как научить ребенка читать и писать


Каждый родитель должен быть готовым к тому, чтобы научить ребенка читать и писать. Этим необходимо начать заниматься пред тем как ребенок пойдет в школу, и также нужно быть готовым поддержать ребенка во время учебы.

Обучение ребенка читать и писать - задача сложная, трудоемкая и требует правильного подхода. Во-первых, Вы должны быть готовы объяснить ребенку, откуда берутся звуки и как они произносятся, складываются в слова и правильно выговариваются. Начать изучать алфавит можно в возрасте 3-4 лет, затем можно начинать пробовать читать, а потом и писать.

Многие родители заинтересованы в том, чтобы научить ребенка читать как можно в более раннем возрасте. Это не так важно, но может быть очень полезно. Не заставляйте ребенка понимать прочитанное на первых этапах обучения, это придет со временем. Не концентрируйтесь на разнице заглавных и строчных букв. Но самая распространенная ошибка родителей - внесение в словарь ребенка слишком большого количества слов, которые сбивают его и мешают хорошему усвоению. По некоторым данным, на начальном этапе обучения, ребенку, для хороших знаний, достаточно не более 400 слов. Поэтому старайтесь сделать все возможное, чтобы ограничить словарный запас ребенка. Больше слов - больше беспорядка в голове, который будет подавлять знания.

Тоже самое применительно к обучению письму. Не будьте слишком требовательными - все придет со временем. Самое главное к чему необходимо стремится - научить ребенка связывать буквы со звуками и со смыслом. Хорошо подходят для этого наглядные пособия. Ваше обучение должно продолжаться и после того как ребенок пойдет в школу. Ему может не хватать информации или у него могут возникнуть вопросы, которые он не может задать учителю. Необходимо контролировать успехи ребенка и прививать ему любовь к чтению с самого раннего возраста, и тогда положительные результаты не заставят себя ждать.
[Nov 27, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Выбираем коляску для прогулок с малышом
- Пусть он растёт самостоятельным
- Массаж для малышей
- Как кормить: грудью или из бутылочки?
- Насморк у ребенка. Профилактика и лечение.

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=71
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru