Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Твой ребенок. Каким он станет в будущем


На свет родился ребенок. Девочка или мальчик. Каким вырастет это маленькое существо, как будет ощущать свою принадлежность к своему полу, как будет относиться к противоположному. Поведение детей во многом складывается из объяснений родителей.

Пример
У ребенка перед глазами в лице папы или мамы есть пример того, кем он может стать в будущем. Однако в формировании половой идентификации детей должны принимать участие мужчина и женщина вместе. Отец воспитывает в маленьком сыне мужчину, учит тому, как он должен вести себя в различных ситуациях, как выглядеть, как относиться к женщине. Мать закладывает в своей маленькой дочурке женское начало. Так постепенно у ребенка складывается представление о том. каким должен быть мужчина, какой должна быть женщина, какими должны быть отношения между ними. Трудно осуществляется этот процесс в семьях, где есть только один родитель. Задача взрослых — представить детям такую модель поведения, ориентируясь на которую они чувствовали бы себя в будущем вполне гармоничными людьми. По мере того как ребенок растет, он постепенно постигает важные истины, необходимые для него как представителя того или иного пола. Он видит, как родители общаются между собой, насколько искренни они, насколько открыто проявляют друг к другу свои чувства. Если женщина не испытывает радости и наслаждения от общения со своим мужем, она не сможет научить свою дочь ценить мужчин. Во многих семьях девочкам внушают мысль, что женщина должна подчиняться мужчине, ухаживать за ним и обслуживать его. В других, наоборот, считают, что мужчина обязан угождать женщине: защищать, заботиться о ней, бережно к ней относиться. Некоторые же уверены, что между мужчинами и женщинами нет никаких существенных различий.

Стереотипы
И все-таки большинство из нас прекрасно осознает, что женщина — существо мягкое, нежное, уступчивое, ласковое: мужчина — более выносливое создание, сильное, даже грубоватое. Однако трудно отрицать и то. что нежность и стойкость необходимы каждому человеку. Как может мужчина откликаться на женскую любовь, если у него не развито чувство нежности? И как женщина сможет оценить стойкость и выдержку мужчины, если она не знает, что это такое? Мужчина, воспитанный на традиционных стереотипах, всегда будет относиться к женщине как к существу слабому и зависимому, а женщина — смотреть на мужчину как на грубое и жестокое животное. Вряд ли при таких установках удастся построить счастливую семейную жизнь. Всем своим поведением вы должны показывать своим детям, что половые отличия между мужчиной и женщиной конечно же существуют, но между ними много общего и они вполне могут создать единый красивый гармоничный союз.
[Nov 11, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Об опасностях, которые несут в себе игрушки
- Поиск подарка - мягкие бегемотики, медведи, собачки, лошадки
- Твой ребенок. Каким он станет в будущем
- С детскими колясками вход воспрещен?..
- Малышу два года, а он раздражителен? Помогите ему.

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=62
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru