Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Отдавая ребёнка в ясли


Изначально, с появлением человечества, подобной проблемы не существовало – родившийся ребёнок постоянно находился под присмотром матери, основной жизненной целью которой было выкормить, вырастить и воспитать его.

Однако современной женщине приходится выбирать между карьерой, актуальным «зарабатыванием денег» и материнством. Многие, очень многие пытаются это совместить, и как только ребёночек в состоянии будет ходить, примерно около года, а иногда и раньше – его ведут, ведут прямиком в ясельки. А там наших малышей, таких трогательных и беззащитных, поджидает много проблем, которые нужно преодолеть: трудности в адаптации, инфекции, взаимоотношения с воспитателем и няней и т.д. и т.п.
Внимание! На кон поставлено благополучие, спокойствие и здоровье родного чада! Здесь следует всё продумать.

Вот несколько моментов, о которых стоит подумать заранее.

1. Выбор дошкольного учреждения.
По статистике только 55% родителей отдают предпочтение государственным детским садикам, другие же ищут частные учреждения для присмотра детей или пользуются услугами няни. Тут важно, что бы садик был как можно ближе к дому, ведь тащить или везти сонного ещё малыша через весь город - нагрузка и на его и на вашу нервную систему. Поэтому, даже если вы знаете ясли, которые находятся рядом с вашей работой – выбирайте те, что ближе к дому. Предварительно послушайте отзывы родителей, которые уже водят туда ребёнка, постарайтесь узнать как можно больше мнений.

2. Процесс «устройства» в ясли.
Для того, чтобы попасть в государственный садик нужны только путёвка из ГУО и медицинская карта ребёнка.
Чтобы получить путёвку – чаще всего следует заранее записаться в очередь. В разных городах очередь на место в садик различна, иногда разумнее записаться на очередь на раннем сроке беременности, чтоб быть уверенной в том, что к тому времени, когда малышу исполнится годик – его возьмут в ясли. Для оформления медицинской карты понадобиться наличие всех прививок, соответствующих возрасту, сдача всех анализов, обход всех узких специалистов (ЛОР, ортопед, невропатолог, окулист). Всё это в целом занимает1-1,5 месяца.

3. Подготовка ребёнка.
Желательно начать закаливание малыша и укрепление иммунитета с рождения, однако, это не всегда получается. Но за 2-3 месяца можно постараться подготовить ребёночка к яслям так, что он не «свалиться» через два дня после первого посещения с температурой, кашлем и насморком. Общие рекомендации: прогулки в любую погоду, усиленный курс витаминов и иммуностимуляторов, обязательно – режим дня (приближенный к ясельному). Готовьтесь к тому, что первые полгода малыш будет болеть чаще обычного в два раза - примерно раз в месяц болеют 75% малышей, начинающих ходить в ясли. Тут главное вовремя заметить заболевание и дать ребёночку «отлежаться» дома недельку, а не доводить до того, что начнутся осложнения, и больничный затянется на 2-3 недели. Помимо заботы о здоровье позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш учился общаться с себе подобными, пробуйте ненадолго оставлять его одного с незнакомыми ему взрослыми и детьми, учите играть с игрушками, отучайте от рук и приучайте к горшку и ложке. Всё это позволит снизить время адаптации к новым условиям ясельной группы.

4. Настрой родителей.
Для большинства мамочек, да и для некоторых пап тоже, отдать малыша в ясли - это личная трагедия. А уж когда начинаются ежедневные слёзы и истерики при разлучении, споры с воспитателем по поводу мокрых штанишек, грязной мордашки, недоедания и недосыпания родного чада – родители часто впадаю в депрессию и мечтают «вернуть ребёночка в семью». Главное – не паниковать, все проблемы решаются совместными усилиями: вашими и воспитателя. Важно наладить «взаимовыгодное» сотрудничество, каждодневный и полный обмен информацией. Дайте воспитателю как можно больше сведений о вашем ребёнке: как он любит играть, кушать, спать, как проситься на горшок и т.д. Постоянно спрашивайте воспитателя о трудностях и достижениях вашего малыша, всегда выясняйте причину: почему он плохо ел, может ложка слишком большая; почему не спал, может подушка неудобная и т.д. По возможности устраняйте эти причины и не принимайте близко к сердцу временные трудности перехода вашего чада к новому социальному статусу – статусу воспитанника детского дошкольного учреждения.
[Nov 4, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Как выбрать имя Вашему ребенку
- Несколько эффективных способов избавиться от опрелостей у новорожденного
- Если ребенок просит питомца
- Поиграем! (20 интересных и одновременно развивающих игр с детьми от года до трех лет)
- Если у ребенка болит живот

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=58
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru