Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Почему грудное вскармливание предпочтительнее?


Почему грудное вскармливание предпочтительнее?
Всем мамам известно, что грудное вскармливание предпочтительнее искусственного. Но не всем им известно — почему? Чтобы неясностей и вопросов на эту тему не оставалось, поговорим о преимуществах грудного вскармливания подробнее.

1. Уже при первых кормлениях, когда ребенок съедает молозиво, он получает от мамы в большом количестве антитела — защитные образования белковой природы (иммунитет), — помогающие ему противостоять многим неблагоприятным факторам внешней среды; ребенок, который не получает таких антител, оказывается менее защищенным, и процесс его адаптации к новым условиям жизни (внеутробным) происходит труднее; такой ребенок более подвержен различным заболеваниям, может отставать в физическом и психическом развитии. Следует знать, что иммунная (защитная) система ребенка остается незрелой в продолжение первых шести — восьми месяцев жизни; постепенно, но очень медленно, у малыша начинают вырабатываться свои антитела. В молоке также в большом количестве содержатся лейкоциты (белые кровяные клетки), которые, попав в кишечник, уничтожают некоторые вредные бактерии.

2. Молоко мамы совершенно соответствует нуждам малыша; в материнском молоке соотношение белковых, жировых и углеводистых веществ, а также минеральных веществ. и витаминов именно такое, какое необходимо для нормального физического развития ребенка.

3. Материнское молоко — для ребенка питание физиологичное; молоко матери легко и полностью усваивается; при искусственном вскармливании ребенок затрачивает на переваривание смеси больше энергии, поэтому у него остается меньше энергии на иные нужды организма, следовательно, где-то у него непременно возникают изъяны развития.

4. Грудного молока по количеству именно столько, сколько требуется малышу; ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не переедает.

5. Материнское молоко имеет как раз ту температуру, какая необходима, какая считается оптимальной; иными словами, ребенку не приходится тратить энергию на согревание питания или на некоторое его охлаждение.

6. Молоко матери всегда стерильно (если, конечно, содержится в хорошем гигиеническом состоянии сосок).

7. Молоко матери готово к употреблению в любой момент.

8. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, реже болеет.

9. Немаловажно: грудное вскармливание младенца обходится для семьи дешевле.

10. Следует учитывать и психологический фактор: подсознательно малыш ощущает свою связь с мамой.

11. Грудное вскармливание положительно влияет на физическое состояние матери: научными исследованиями доказано, что когда после родов ребенок при кормлении раздражает соски матери, у той интенсивнее вырабатывается гормон окситоцин, в результате воздействия которого быстрее сокращается матка; в основе этого явления лежит рефлекторный механизм. Маме, конечно же, небезразлично, насколько быстро сократится у нее матка после родов, — дело в том, что по мере сокращения матки возвращается прежняя стройная фигура.

12. С точностью также установлено, что кормления грудью действуют на психику мамы успокаивающе. Небезынтересно: раздражение сосков по нервам передается в мозг, сигналы поступают в частности в гипофиз, в котором вырабатывается пролактин; одна из особенностей действия этого гормона на организм состоит в том, что он усиливает любовь матери к малышу.

13. Грудное молоко действует на ребенка, как легкое снотворное; покушав, он хорошо и долго спит. Также кормление грудью делает глубже и полноценнее сон мамы.

14. Статистикой подтверждается, что женщины, кормящие детей грудью, реже страдают от рака молочной железы.
[Oct 30, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Сколько сладкого можно малышам
- 7 причин детского плача
- Выбираем одежду и вещи для новорожденного
- Нужна ли ребенку соска?
- Аптечка для новорожденного.

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=56
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru