Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Лечебное голодание. Нюансы. Плюсы. Минусы.


То что временное воздержание от пищи приносит организму пользу, знали ещё древние греки и римляне. Создатель же современной системы лечебного голодания американец Поль Брегг в книге "Чудо голодания" утверждал, что человек может обходиться без еды пару-тройку недель, причём это пойдёт исключительно на пользу организму. Сам Брегг прожил до девяносто пяти лет(что является редкостью)и погиб во время занятия виндсерфингом (это, несомненно, заслуживает внимания).

Обычный период голодания - неделя, в течении которой единственное, что можно "вводить в организм"-дистиллированная вода. Брегг вообще считал дистиллированную воду единственно пригодной для питья.

НЮАНСЫ. Система лечебного голодания - не просто периодический отказ от пищи, это комплекс процедур, направленных на освобождение организма от шлаков(очистительные клизмы, прогулки на свежем воздухе, массаж, водные процедуры). Кроме того, система проповедует умеренность в еде в целом, занятия спортом. Категорический запрет накладывается на сигареты, алкоголь, консерванты, соль и сахар. Если надумаете последовать примеру Брегга, помните, что голодание должно начинаться только после детального всестороннего обследования и проходить под наблюдением врача, так как имеется ряд противопоказаний: заболевания системы крови, туберкулез, опухоль любого характера и локализации ,многие эндокринные заболевания, цирроз печени, болезни почек и сердца, беременность, период лактации, глубокая степень истощения, пожилой возраст(более 60-ти лет) и др. Кроме того, период "входа" в голодовку и период "выхода" из неё длятся дольше, чем время голодания.

ПЛЮСЫ. Во время голодания включаются скрытые резервы организма, выходят шлаки, происходит снижение веса. Умеренность в еде ещё никогда никому не вредила. Тем более фигуре.

МИНУСЫ. Употребление исключительно дистиллированной воды подвергают критике многие учёные - ведь такая вода лишена всех минералов и полезных микроэлементов. Проголодав неделю, вы, конечно, сбросите лишние килограммы, но помните, что самое тяжёлое - не голодание, а постоянный отказ от чревоугодия. В противном случае вы не только вернёте утраченный вес в рекордное время, но и наживёте массу проблем со здоровьем.
[Sep 3, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Диеты
- Диета по группе крови - как стиль жизни
- Диета
- Лечебное голодание. Нюансы. Плюсы. Минусы.
- Плюсы и минусы потери веса с помощью раздельного питания
- Правильное питание: офисная диета

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=4
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru