Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Если у ребенка болит живот


Дочка утром отказывается идти в школу: говорит, что мучают колики. Почему? Возможно, причина имеет психологический характер, поэтому не спешите обвинять ребенка в притворстве, даже если самое тщательное обследование не выявит у него никаких болезней. Она действительно страдает.

Именно таким образом организм многих детей реагирует на психологический дискомфорт. А поводов для стресса у малыша не меньше, чем у взрослого. Если вы заметили, что школьник начинает жаловаться на живот перед контрольной, накануне новой учебной недели или перед определенным уроком - выясните, нет ли у него каких-то проблем. Возможно, не ладятся отношения с одноклассниками или возник конфликт с педагогом. Учите его справляться с неприятностями, а если не получается, обратитесь за помощью к психологам.

Чтобы предупредить колики малыша, попробуйте заглянуть в домашнюю аптечку. Прежде всего поите малыша успокоительными чаями. При нервном возбуждении и спазмах кишечника предпочтительнее валериана для девочек и пустырник для мальчиков. Эти травы хорошо переносятся растущим организмом, действуют мягко и не имеют побочных эффектов.

С вечера заварите столовую ложку измельченного корня валерианы в стакане крутого кипятка. Чтобы не улетучились эфирные масла, накройте стакан блюдцем так, чтобы его нижняя часть погрузилась в чай. Утром настой процедите и дайте выпить ребенку в течение дня.

Пустырник заваривайте следующим образом: 3-4 чайных ложки травы на стакан кипятка, дайте настояться 2 часа в плотно закрытой посуде, процедите. Давайте ребенку по столовой ложке 3-4 раза в день за 1-2 часа до еды.

Если дело не в психологических проблемах, проконсультируйтесь с врачом и обратите внимание на статистику: у 20% школьников боли в животе возникают от неправильного питания. Они могут ощущаться в области желудка (воспалена слизистая) и печени (нарушен отток желчи).

Чаще всего это связано с перееданием, сухомяткой, злоупотреблением чипсами, газированной водой, кислыми соками, консервами, копченой колбасой, соленой рыбой, жареным и неоднократно разогретой или долго стоявшей на горячей плите пищей. Как только ребенку перестают давать "взрослую" еду, боли прекращаются.

Не волнуйтесь, может, кроме диеты никакого особого лечения не потребуется. А вот в случае острых болей в областей живота обращение к специалисту необходимо как можно раньше!

Благодарим детский сайт для заботливых родителей за помощь при подготовке статьи.
[Sep 25, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Если у ребенка болит живот
- Какими должны быть масса и размер тела новорожденного ребенка
- Добрые сказки для самых маленьких
- Семейный отдых в Сочи, возьмите ребёнка с собой
- Нужна ли ребенку соска?

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=35
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru