Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Развитие ребенка


Связь между малышом и матерью до рождения не оспорима, и малыш и мама все 9 месяцев чувствуют друг друга, живут друг другом, они единое целое, но вот подошел срок и малыш родился, что же делать молодым родителям? С чего начать знакомство малыша с окружающим миром?


С первых секунд жизни малыш слушает голос мамы, его спокойные нотки успокаивают малыша как ничто другое. Ребенок реагирует на голос, издавая свои, непонятные окружающим звуки, плачем, он может показать родителям, что он голоден или у него что-то болит, что он мокрый или ему страшно, так же плач говорит о том, что ребенок устал или ему скучно, вот 6 ответов на плач маленького человека. Узнать другие особенности поведения ребенка поможет бесплатная медицинская консультация.


Эмоциональное и духовное развитие полностью зависит от окружения малыша, чем больше вы проводите с ним времени, тем благоприятнее протекает его развитие. Но, тем не менее, даже месячной крохе стоит давать время для самостоятельных игр.


Не стоит торопить малыша развиваться быстрее, он сам знает когда, и что ему нужно сделать в определенный момент.


Игрушки являются очень важным моментом в жизни малыша, только не стоит покупать сразу все, что вы увидели на прилавке в магазине, малышу это пока не интересно. Достаточно одной-двух погремушек, которые можно менять через день. Чтобы малыш научился управлять своими ручками, можно повесить игрушку перед ребенком, на расстоянии 25-30 сантиметров, постепенно он научится хватать ее и манипулировать.


Разговаривать с малышом стоит с первых минуток его жизни, не думайте, что если малыш только родился, он ничего не понимает. Он впитывает информацию, которая в первый год его жизни обрушивается на него лавиной, помогите маленькому человечку правильно оценить то, что происходит вокруг, рассказывайте ему обо всем, что вас окружает. «Вот дерево, а на нем зеленые листики», сорвите листик, дайте малышу в руки, пусть он прочувствует то, о чем вы говорите. «Это мягкая игрушка» - поводите ручкой малыша по мишке или зайке, которые сделаны из пушистого материала. «А это водичка, она мокрая и теплая» - опустите ручку малыша в теплую воду. Чем раньше вы начнете разговаривать с ребенком, тем раньше он начнет познавать окружающий мир.


Во время игр больше внимания уделяйте прикосновениям к малышу, руки мамы или папы не должны быть холодными, перед игрой лучше всего помыть руки в горячей воде и натереть кремом, чтобы нежная кожа малютки чувствовала тепло родных для него рук.


Купание - один из важных моментов в жизни ребенка. Малыш во время купания познает мир, испытывая при этом много эмоций. Сейчас существует очень большой выбор игрушек, специально предназначенных для купания - это еще больше усилит интерес малыша к воде. Чтобы он не испугался, маме и папе надо вести себя спокойно и уверенно. Если во время купания спокойно разговаривать с ребенком - это доставит ему море приятных ощущений и радости.


Приятная тихая музыка очень благотворно влияет на настроение малыша, успокаивает его. Многие детки любят слушать классическую музыку. Резкие и громкие звуки пугают, поэтому стоит воздержаться от прослушивания современной музыки в присутствии ребенка.


Роль папы в жизни ребенка не менее важна, чем роль мамы. Хотя папы обычно боятся маленьких детей, нужно чаще давать возможность им общаться. Хороший отец может все, что может мать, кроме, конечно, кормления грудью. Папа может позволить многое из того, что не может позволить себе женщина сразу после родов, например, долго носить ребенка на руках, играть с малышом, купать его, маме это может быть просто физически не под силу. Ребенок будет чувствовать, что молоко и тепло он получает от мамы, а игры и веселье от папы. Все это поможет понять ему, что мир не ограничен только одной мамой.


Очень важно, чтобы отношения межу родителями были ровными и спокойными. Это влияет на развитие малютки гораздо больше, чем то, как он проводит свои дни и ночи.


Источник: Медицинский портал 36i6.net
[Sep 24, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- С детскими колясками вход воспрещен?..
- Почему малыш отказывается от груди?
- Один день счастья
- Выбор обуви для маленьких пешеходов
- Возможности видеонаблюдения для слежения за вашим ребенком

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=32
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru