Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Прочь, растяжки!


Как отличить нерожавшую девушку от матери хотя бы одного ребенка? Один из признаков - одежда! Мамы, даже очень юные, чаще всего, избегают носить короткие топы и джинсы на бедрах – скрывают оставшиеся в память о беременности растяжки. Тем более обидно, когда растяжки появляются у тех женщин, которые и не думали о прибавлении семейства, - в этом случае появление рубцов, особенно сопровождаемое повышением артериального давления или изменением веса, связано с эндокринными нарушениями и требует консультации специалиста.

Стрии, так терминологически правильно называть растяжки, в подавляющем большинстве случаев возникают у представительниц прекрасного пола и являются возможным последствием изменения гормонального фона женского организма, которое неизбежно при беременности, половом созревании, лечении гормональными препаратами и любом резком увеличении массы тела. Именно гормоны – главные виновники чрезмерного истончения кожи на животе, ягодицах, груди, бедрах, а порой и на других участках, вплоть до лица и шеи. В результате эластичные волокна, составляющие основу кожной ткани, легко рвутся, а при заживлении замещаются рубцовой тканью. Вот эти-то рубцы и принято называть растяжками.

Свежепоявившиеся растяжки представляют собой полоски насыщенного красного или фиолетового цвета. Постепенно они светлеют, становясь розовыми различной степени интенсивности или даже белыми, но полностью не исчезают никогда. Отмечены редкие случаи воспаления и зуда растяжек, однако все же большинству женщин эти абсолютно безопасные для здоровья рубцы доставляют скорее психологический, чем физический дискомфорт.

Мало того, что стрии выглядят неэстетично, - от них к тому же невозможно избавиться при помощи любых разрекламированных кремов или средств народной медицины. Бесполезно пытаться скрыть растяжки и при помощи загара – даже после нескольких сеансов солярия или отпуска, проведенного на пляже, стрии останутся такими же заметными, ведь в рубцовой ткани отсутствует меланин, вызывающий пигментацию кожи.

Принято считать, что растяжки относятся к тем кожным дефектам, которые легче предупредить, чем избавиться от них навсегда (последнее просто невозможно). На выбор косметических средств, якобы предотвращающих возникновение растяжек, пожаловаться нельзя – он огромен. Но насколько реально осуществима профилактика образования стрий при помощи специальных кремов и эмульсий?

Принято считать, что косметические средства, в состав которых входят экстракт конского каштана, масло чайного дерева, некоторые витамины (А, С, Е) и другие подобные ингредиенты, повышают эластичность кожи, тем самым предотвращая микроразрывы кожной ткани. Той же самой цели можно добиться если, принимая душ, энергично массировать «опасные» с точки зрения появления стрий участки своего тела.
Все же надо иметь в виду, что основная роль в возникновении растяжек принадлежит генетической предрасположенности и индивидуальным свойствам организма той или иной женщины, так что косметика и массаж могут привести к желаемому эффекту, а могут и не привести, - твердых гарантий здесь никто дать не сможет. Единственное, чем можно утешиться, нанося на грудь или живот чудодейственные составы, так это тем, что если растяжки и возникнут, то их будет немного, и они будут не такими заметными, как если бы вы вообще не старались предотвратить их появление.

Раз появившись, растяжки сохраняются на коже на всю жизнь. Полностью избавиться от них в настоящее время пока что невозможно, сделать же их менее бросающимися в глаза – хотя и трудно, но вполне реально. Первыми помощниками в этом нелегком деле будут такие процедуры, как различные пилинги, мезотерапия, специальные лечебные маски и даже хирургические операции.

Выбор способа лечения растяжек основывается на давности их появления. В терапии свежих растяжек, чей «возраст» не превышает 4-х месяцев, чаще всего используются мезотерапевтические техники и наружные средства в виде масок, обертываний, аппликаций. Примером способа избавления от свежих стрий могут служить обертывания, при которых на проблемные зоны наносится кашицеобразная масса из водорослей. Чтобы ускорить процесс всасывания активных веществ, следующие 30-60 минут придется провести под термоодеялом, а всего таких процедур понадобится от 6 до 12.

Застарелые растяжки лечат, применяя одновременно лазерные или химические пилинги и мезотерапию, или же прибегают к помощи хирургов.

Именно хирургическое вмешательство путем проведения операции абдоменопластики является самым радикальным и в то же время самым эффективным способом избавления от растяжек: растянутая кожа попросту удаляется вместе со всеми стриями. Однако риск возможных осложнений, - например, нагноения или даже образование новых, уже хирургических шрамов, - снижает привлекательность такой операции.
Пилинг или, иначе говоря, отшелушивание верхнего слоя клеток кожной ткани, в зависимости от его конкретного вида, может применяться в терапии как свежих, так и застарелых стрий. В результате этой процедуры внутри кожной ткани ускоряется выработка эластичных волокон, а поверхность кожи становится более гладкой, причем чем глубже пилинг, тем большего эффекта можно добиться.

Так, поверхностный механический пилинг, при котором клетки эпидермиса шлифуются выпускаемой из специального аппарата струей воздуха пополам с мелким песком, делает кожу ровнее, но полностью не в состоянии удалить даже свежие растяжки.

Более действенен срединный химический пилинг, затрагивающий глубокие кожные слои, однако материалы, используемые для его проведения, - феноловую, трихлоруксусную или альфа-гидрокси-кислоту, - нельзя назвать полностью безопасными для здоровья. Кроме того, отмечены случаи, когда после химического пилинга взамен старых растяжек на коже появлялись свежие рубцы. Словом, химическому пилингу лучше предпочесть лазерный.

Лазерный луч, при помощи которого проводится лазерный пилинг, способен практически полностью убрать растяжки. Правда, решившись на проведение этой процедуры, следует быть готовой к тому, что первое время кожа будет выглядеть далеко не лучшим образом – красной и отекшей, к тому же ее придется регулярно смазывать различными увлажняющими и рассасывающими мазями. Первые 3 месяца после лазерной шлифовки нужно будет избегать загара – ультрафиолет и без того раздраженной коже способен лишь повредить, именно поэтому такие процедуры во всех косметических клиниках стараются проводить в период с октября по март.

Мезотерапия чаще всего применяется до или после пилинга. При проведении этой процедуры внутрь кожи вводят микроскопические дозы особых коктейлей, куда могут входить коллаген, аминокислоты, ферменты, некоторые витамины и даже растительные экстракты. Как правило, требуется 5-15 таких инъекций, которые делают с интервалом раз в 10 дней.

Естественно, чем меньше времени прошло от момента появления растяжек до обращения в клинику, тем легче сделать стрии менее заметными. Застарелые растяжки могут и не поддаться лечению терапевтическими методами, и тогда единственный выход – дорогостоящая и рискованная абдоменопластика. Словом, если есть возможность, не откладывайте начало лечения в долгий ящик, - спустя всего лишь месяцев сделать растяжки менее заметными станет гораздо сложнее.
[Sep 17, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Беременность
- Как вернуть красоту груди после родов и кормления
- Двойные радости (о беременности с юмором)
- Приметы и поверья для беременных
- Рукоделие для будущих мам
- Прочь, растяжки!

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=29
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru