Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Структура и взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки


Сперматозоид состоит из головки, средней части шейки и хвостика. Время «жизни» сперматозоида может составлять до 4-х дней.

Головка сперматозоида активирует яйцо и содержит в себе заложенную генетическую информацию. Кроме ядра в головке находится акросома, которая обеспечивает взаимодействие с яйцеклеткой. Средняя часть сперматозоида контролирует необходимый обмен веществ. Шейка содержит соединенные между собой фибриллы, а хвост несет в себе сократительные фибриллы и отвечает за двигательную способность сперматозоида.

Яйцеклетка похожа на шарик. В ней также имеется ядро с генетической информацией. Зачатие происходит в середине менструального цикла. Если цикл равен 28 дням, то овуляция будет на 14 - 15 день.

Во время эякуляции во влагалище выбрасывается от 140 до 350 миллионов сперматозоидов. По мере продвижения до фаллопиевых труб остаётся всего 40 миллионов. В каждой из труб оказывается 1000 - 2000 сперматозоидов. По времени данное движение сперматозоидов занимает около 45 минут. Затем они ждут яйцеклетку, и их остаётся всего порядка 200.

Затем сперматозоид прикрепляется к клейкой поверхности яйцеклетки. Сперматозоид продвигается внутрь яйца, а в это время акросомная гранула распадается и одновременно исчезает находящаяся перед ней оболочка яйца (при помощи ферментов). Акросомная и яйцевая мембрана сливаются, образуя одну непрерывную мембрану, содержание яйца и сперматозоида становится единым. Затем ядра сперматозоида и яйцеклетки движутся навстречу друг другу и объединяются в единый хромосомный набор.

Как только они сольются, образуется зигота, она готова к дроблению. Само зачатие может наступить как через несколько минут, так и через 2 дня. И начинают свой отсчет 40 недель прекрасного женского состояния, название которому - беременность.

Краткий обзор подготовлен по материалам сайта www.ti-mama.ru.
[Sep 10, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Беременность
- Прочь, растяжки!
- Акупунктура и беременность.
- Диета для беременных или Как похудеть после родов
- Что подготовить с собою в родильный дом (на роды).
- Первые месяцы беременности

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=23
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru