Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Косметика. Средства интимной гигиены современной женщины.


Косметика. Средства интимной гигиены современной женщины. Могли ли наши бабушки помыслить, скажем, о лубрикантах? Не думаю. Во времена их молодости вопросы, связанные с интимной жизнью женщины, таились где-то глубоко в душе и считались запретной темой.

А ведь еще Клеопатра тысячи лет назад ввела при своем дворе обычай пользоваться травяными настоями и благовониями. Зачем ей это было нужно? Не только для того, чтобы тела подданных изысканно благоухали (что, конечно, тоже немаловажно), но и для предотвращения инфекционных заболеваний особых, так сказать, зон.

Для европейцев пользоваться интимными гелями и лосьонами уже сто лет назад стало так же привычно и обыденно, как чистить по утрам зубы, ну или мыть голову шампунем.
Интересно, что в Россию эти блага цивилизации дошли сравнительно недавно, причем доступны они были не всем.

Все началось с импортной, преимущественно немецкой, интимной косметики. Первооткрывателями стали жены дипломатов и "первые леди" нашей необъятней родины. Простые смертные на протяжении еще многих лет даже не подозревали, что на свете есть такие диковинки.

Благо сегодня дело обстоит иначе. Каждая представительница прекрасного пола знает, что качественные гигиенические процедуры гарантируют отличное самочувствие и прекрасное настроение, а средства интим-комфорта, усиливающие чувственность, сохраняют не только здоровье, но и гармонию отношений, и семейный очаг.
От обычного мыла отличается тем, что его можно наносить на слизистую оболочку благодаря мягкой консистенции и антисептическим свойствам. Поясняю. Обычное туалетное мыло содержит большое количество щелочи, которая нарушает состояние микрофлоры (убивает лактобактерии), способствуя тем самым развитию воспалительных заболеваний. К тому же оно может стать причиной сухости, раздражения и даже дисбактериоза.

Естественно, тут же бежать в магазин и покупать первое попавшееся интимное мыло не стоит. Существует масса нюансов, которые стоит непременно учесть. Если на упаковке гигиенического мыла вы обнаружили фразу "убивает все бактерии", возможно, это средство расправится не только с вредными бактериями, но и с вашей микрофлорой, что категорически недопустимо.

В женском сообществе бытует мнение о том, что интимное мыло может вылечить вагинальный кандидоз. Частично верно. Повторяю, частично. Если причина кандидоза - элементарное несоблюдение правил личной гигиены, то, безусловно, интимное мыло может оказаться достаточно эффективным. Но ведь причины, вызывающие
кандидоз бывают более серьезными (например, дисбактериоз). Против них гигиеническая косметика совершенно бессильна.

Стоит помнить и о том, что интимное мыло способно вызвать аллергию. Тут все зависит от вашего организма. Оно может включать в себя экстракты трав, минералы Мертвого моря, что позволяет заживлять микротрещинки на слизистой и усиливать кровоснабжение тканей. Но именно эти лекарственные растения или минералы и могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому будьте бдительны и внимательно изучите состав мыла. Увлажняют слизистую лучше мыла, к тому же эффективно ее тонизируют. Обладают эффективными бактерицидными качествами, что крайне актуально для любительниц поплескаться в бассейне или другом водоеме. Но, опять-таки, именно гели чаще всего основаны на растительных экстрактах лекарственных трав или маслах (например, масло австралийского чайного дерева). Потому, прежде чем пополнить свою коллекцию средств по интимной гигиене, внимательно изучите состав, ведь концентрация растительных экстрактов в них обычно бывает достаточно велика.

Проще говоря, смазка, которая способствует увлажнению интимной зоны. Многие (преимущественно представители сильного пола) считают, что лубриканты предназначены исключительно для комфортного занятия любовью. Но это не совсем так. Они выполняют еще и лечебно-профилактические функции: поддерживают естественную микрофлору, увлажняют слизистую, оказывают противоинфекционное воздействие, заживляют мелкие ранки и даже обезболивают. Более того, в сочетании с некоторыми компонентами (полученными, например, из перца) лубриканты стимулируют кровообращение и способствуют более полной и долгой эрекции.

Более удобны в применении лубриканты на водной основе, поскольку они оставляют меньше следов на белье и смываются быстрее, чем масляные. И те и другие могут быть простыми, а также с противовенерическим, противозачаточным эффектом. Однако не стоит возлагать на последние слишком большие надежды, используя их в качестве средства для предохранения. Лубриканты с противовенерическим эффектом никогда не заменят презерватив. В их составе нет антибиотиков и сильнодействующих препаратов. Они всего лишь содержат слабые противовоспалительные и противомикробные компоненты.

Противозачаточное действие лубрикантов тоже весьма низкое. Более того, зачастую на упаковке презервативов пишут, что применение дополнительных смазок может изменить проницаемость латекса. Это не случайность или банальная формальность.
Лубриканты расширяют поры презерватива, способствуя тем самым проникновению вирусов и микроорганизмов. Кроме того, латекс может потерять прочность и порваться.
Если вы все-таки решили воспользоваться дополнительной смазкой, обратите внимание на тот факт, что в меньшей степени повреждают латекс лубриканты на водорастворимой основе.

Особую бдительность стоит проявить и в том случае, если ваш партнер склонен к аллергическим реакциям. Некоторые лубриканты содержат ароматизаторы, красители и даже вкусовые добавки, которые могут привести к нежелательным последствиям.
Входят в состав смазки и мощные антисептические средства, именно поэтому их использование рекомендуется дамам преимущественно после 30 лет.

Кроме мыла, гелей, лубрикантов для ухода за интимными зонами косметические фирмы производят многие другие средства, жизненно необходимые современной женщине. Однако будь то пена на основе различных масел (например, облепихового); спрей, в составе которого спирт напрочь отсутствует; салфетка, смоченная специальным
раствором экстракта ромашки, календулы, или аппликатор, содержащий гель с антибактериальным действием, к выбору средства для интимной гигиены стоит отнестись с особой осторожностью. Ведь слизистая особых зон каждой из нас таит массу тонкостей и нюансов (специфический кислотный баланс, микрофлора, функционирование секреторных желез). Для чего призвана интимная косметика? Чтобы позаботиться о нашем здоровье, а никак не навредить ему.


Источник: Cекс шоп – нижнее белье, купальники
[Nov 24, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Косметика
- Как выбрать макияж тем, кто носит очки
- Как сделать французский маникюр
- Программа лечения и регенерации волос InnerEffect (Goldwell)
- Правила пользования кремами
- Как выбрать два гармоничных аромата: для тебя и для него

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=227
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru