Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Так много сказок


Так много сказок С чего лучше всего начать знакомить ребенка с выдающимися литературными именами и их книгами? Нет других путей, чем начать с детских сказок. Прошло немного времени с тех пор, как наши бабушки и дедушки пересказывали детские сказки нам, теперь пришла и наша очередь. Именно текст сказки - это как раз то, что нужно ребенку. Он позволяет составить представление о культурных и моральных ценностях, о том, что хорошо и что плохо, и, разумеется, обуславливает значительную роль в речевом развитии ребенка. Что может быть правильнее сказки на ночь? Несмотря на то, что малыш еще не произнес первого предложения, волшебные истории с затейливыми рисунками (например, Снежная королева, Волшебная дудочка или сказка Баба Яга) обязательно вызовут несказанный восторг малыша. А уж если малышу больше 2 лет, то прекраснее волшебной детской сказки практически не найти. Какими вы были в детстве? Наверняка вы, затаив дыхание, слушали сказки Перро, Пушкина и Кипинса, страстно переживали за Кая и Герду и мечтали найти свой цветик-семицветик.

Если же вы не считаете, что сказочные истории стоит рассказывать своему ребенку, ведь по настоящему Коньки-Горбунки не умеют говорить, да и избушек на курьих ножках не отыскать - не сомневайтесь. Не забывайте, что ребенок понимает мир во многом иначе, чем взрослый, и детская сказка - идеальный проводник для малыша в этом мире. Кстати, существует даже особое подразделение в современной психологии - сказкотерапия, которая применяет особые лечебные сказки. Подобного типа сказки существуют не только для маленьких детей, но и для подростков и взрослых. Сказка способна разрешить многие психологические проблемы. Есть у вашего малыша любимая сказка? Машенька и медведи или Мойдодыр? Возможно сказка Колобок? Сказка может многое рассказать. Опыт психологов показывают, что в любимых сказках запрограммирована жизнь малыша.

И, конечно же, сказка - это, прежде всего, средство познания мира, путь активного мировоззрения. Не кажется удивительным, что народные сказки бывают очень похожи. Конечно, тексты сказок иногда являются выразительным символом родства народов и их духовной связи. А сказки народные, помимо всего прочего - уникальный источник вдохновения, которое черпают и современные авторы.
[Oct 29, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Хорьки и дети
- Насморк у ребенка. Профилактика и лечение.
- Как и где выбрать хорошую няню
- Как общаться с маленьким ребенком?
- Отдавая ребёнка в ясли

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=213
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru