Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Ароматерапия для беременных и малышей


Ароматерапия для беременных и малышей В древние времена приятные запахи были не духами в парфюмерном смысле, а ароматами-хранителями здоровья. Считалось, что ароматерапия от таких запахов как жасмин и роза, анис и лимон помогают женщине выносить ребенка, а родить его легче, если вдыхать ароматы жасмина и гвоздики, вербены и шалфея. Анис и вербена особенно "заботились", чтобы малыш не испытывал недостатка в материнском молоке.

Заодно с ними была и неброская красавица русских лугов ромашка. А едва уловимый запах герани на окне защищал от простуд и помогал грудному ребенку быстрее сделаться смышленым и подвижным.

На первый взгляд, все просто: воскури аромат, дыши глубже и не болей! Дело хорошее, а для детей вдвойне: ведь ничего горького и "химического'' им глотать не надо. Одно непонятно: как такая "тонкая материя" как запах может от чего-то излечить?

Оказывается, эфирные масла обладают колоссальным спектром действия. В каждом из них - до полутысячи веществ, несущих целебную силу растений. А умение масел становиться запахом (летучесть), их бактерицидные и противовоспалительные особенно благодатны для органов дыхания.
Ваш ребенок чрезмерно возбудим? Плаксив? С криком просыпается по ночам? Для спокойствия ему нужны ароматы аниса, розы, ладана, сандала, иланг-иланга или апельсина.
Однако, пользуясь целебными свойствами арома-масел, не забывайте основные правила ароматерапии:


  • Сначала проверьте, нет ли у сына или дочки аллергии на эфирное масло. Капните его на носовой платок и несколько раз за день дайте понюхать ребенку. Все хорошо? Ребенок нормально реагирует и не плачет? Нет высыпаний на коже? Тогда можно приступить к ингаляциям с помощью арома-лампы.
  • Прячьте эфирные масла от детей так же, как и все другие лекарства. А "работающую" аромалампу ставьте в недоступное для малыша место.
  • И самое важное: лечение в домашних условиях без консультации ароматерапевта или лечащего врача нежелательно!

По материалам сайта "Амфора Клуб - альманах для женщин"
[Oct 10, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Беременность
- Ароматерапия для беременных и малышей
- Как вернуть красоту груди после родов и кормления
- Депрессия при беременности
- Эмоции во время беременности
- Что подготовить с собою в родильный дом (на роды).

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=206
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru