Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Об опасностях, которые несут в себе игрушки


Об опасностях, которые несут в себе игрушки Сейчас многообразие товаров для детей, на полках магазинов, поражает воображение. И родители, потакая своим чадам, набивают их комнаты сотнями игрушек. Но часто они не догадываются, что их покупки могут нести в себе опасность. Здесь речь идет не о физическом вреде, о котором говорят давно и много, а об психологической опасности. Ведь любая игрушка несет в себе определенную информацию, часто не безопасную. Но почему-то мы имеем парадокс, что чем страшнее игрушка, тем выше на нее спрос.

За последние пару десятилетий произошло значительное изменение в осмыслении того, что такое игрушка и как ее необходимо сопоставлять с детьми. Недавно этим вопросом стали интересоваться государственные структуры, 2 ноября 2006 года в Госдуме впервые обсуждался вопрос производства игрушек и их смысловой нагрузки.

Очевидно, что процесс производства игрушек – относится к области экономики. Огромный рынок детских игрушек лишь на 10 процентов представлен отечественным производителем, 86 – составляют игрушки, сделанные в Китае. Если ознакомиться со статистическим данными, то выясниться что на одного ребенка в России придется игрушек на 20 евро в год, а в Англии – на 240 евро. Понятно, что производство игрушек завязано на экономическом интересе, но в России спрос на данный товар, безусловно, есть.

Так как же отличить хорошую игрушку? Старые игрушки абсолютно безразличны современным детям. При этом их родители считают, что в свое время у них были хорошие игрушки, а нынешние никуда не годятся. Сложно определить в какой степени родительские игрушки были плохи или хороши. Но вот опросы показывают, что родители дошкольников и школьников младших классов с восхищением вспоминают игрушки своих бабушек и дедушек, не смотря на всю их внешнюю не презентабельность.

Современные игрушки-покемоны просто ужасают, их можно причислить к касте антиигрушек. Поразительно, но даже само слово «покемон» крепко засело в детском лексиконе и психологии. Большинство специалистов, придерживаются мнения, что современные игрушки фактически коверкают психику детей, при этом часто нанося не только моральный, но и физический вред. Например, разработан рейтинг наиболее опасных игрушек, созданных за последние 50 лет. Первое место в нем прочно удерживает игрушка, представляющая собой дротик, которым необходимо попадать в цель (дартс). Впервые ее произвели в 80-х годах в США. По статистике, играя в эту игру, 7 тысяч детей получили тяжелые увечья, а некоторые погибли. К сожалению, при разработке этого рейтинга за основной критерий был взят исключительно физический вред, а вот учитывать духовно-нравственную опасность никто не стал. Хотя действительно подсчитать на сколько опасна игрушка в психологическом плане дольно сложно. Тем не менее уже сейчас нужно говорить о психологических отклонениях у детей, о увеличении детских неврозов, об распространяющемся аутизме, о повышении количества детских страхов и т.д.

Уважаемые родители, будьте бдительны!
[Oct 1, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Как развить мелкую моторику малыша
- Твой ребенок. Каким он станет в будущем
- Массаж для малышей
- С детскими колясками вход воспрещен?..
- Об опасностях, которые несут в себе игрушки

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=204
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru