Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Фобии. Чего боишься ты?


«Испытываешь ужас при мысли о том,
что испытываешь ужас».
Ф.Ницше.

Довольно-таки сложно отдыхать на природе, если боишься, к примеру, пауков. Диана знает это слишком хорошо. При виде пауков ее бросает в дрожь и ослепляет такой страх, что она может думать только об одном – куда бы убежать. Состояние Дианы называется арахнофобия, или непреодолимый страх перед пауками. Перечень фобий обширен – это боязнь воды, боязнь колющих и режущих предметов, боязнь солнечного света, боязнь музыки так далее.

Хотите об этом поговорить?
Слово фобия происходит от греческого «phobos» - страх, навязчивый страх, один из видов невротических нарушений. Фобии вызываются не только внешними факторами, они могут так же возникнуть из-за внутренне порождаемых образов, звуков или чувств, а так же ощущений.

С каждым днем фобий становиться все больше и больше, по последним подсчетам их уже свыше 500! Некоторые из них безобидны, а другие, такие, как акрофобия (боязнь высоты), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) и агорафобия (боязнь открытого пространства – парализующий страх перед всем, что находится за порогом дома), могут быть смертельно опасными. Большинство людей, страдающих фобиями, пытаются самостоятельно с ними бороться, а некоторые пав духом остаются один на один со своими страхами.

Многие психологи делят фобии на следующие категории: специфические страхи – боязнь змей, замкнутых пространств, страх перед высотой и так далее; социальные фобии – при них больной испытывает парализующий страх перед контактом с незнакомыми людьми. Существуют так же панические расстройства, при которых человека периодически ослепляет ужас без всякой видимой причины.

Специфические страхи лечить гораздо легче, хотя бы потому, что их легче понять. У многих таких больных чаще всего кто-то из родителей страдает от фобии. Другие в детстве перенесли психическую травму, например стихийное бедствие, пожар или, скажем, их укусила собака, и это дало начало страху.

Настоящая фобия подобна пожару в центре нервной системе, ее не перепутаешь с обычным страхом. Испытывающий фобию человек сильно потеет, у него учащается сердцебиение, дыхание затруднено, возникает даже чувство неминуемой смерти – и все это сопровождается непреодолимым порывом бежать без оглядки.

С социальными фобиями справиться сложнее. У некоторых людей страх контакта может появляться только на открытых приемах, и в этом случае кажется, что с ними можно справиться. Но социальные фобии могут распространяться на все новые области повседневной жизни, закрываю все больше дверей. Человек, подверженный фобии, постепенно попадает в полную изоляцию, и его охватывает отчаяние. Возникает риск возникновения депрессии и алкоголизма.

Хотя науке и известно большое количество фобий, это не означает, что в ближайшее время проблема будет решена.

Как бороться с приступами паники.
- Если вас, при встречи с инициатором фобии, посещает страх попробуйте следовать следующим рекомендациям психологов.
- Распознавайте страх заранее. Если наступает приступ паники – распознайте его. У вас он был ранее, поэтому вы знаете, что страх миновал вас в прошлый раз и сможете сделать это снова.
- Внушение – вот способ преодолеть фобию!
- Отвлекитесь. Когда вы чувствуете, что вас охватывает страх, займитесь тем, чем способны справиться. Например, читайте книгу, делайте глубокие вдохи или поговорите с близким человеком по телефону. В процессе, вы отвлекаетесь, занимаете свои мысли чем-то другим, снижая свою вовлеченность в мысли и образы, вызывающие страх, успокаиваетесь и тем самым сохраняете контроль над собой.
- Подбодрите себя. Большим достижением является успешные действия на уровне страха. Удачно с ним справиться этим путем, гораздо реалистичнее, чем пытаться полностью изгнать свой страх. Каждое столкновение и преодоление фобии следует расценивать как личную победу и укреплять уверенность в себе и в своей способности контролировать ситуацию.
- Сжигайте адреналин. При приступах страха в организме человека появляется избыток адреналина, а когда вы двигаетесь – вы сжигаете его. Большой ошибкой являются попытки расслабиться и спокойно сидеть. Вам следует двигаться, чтобы сжечь адреналин, поэтому пройдитесь или сделайте физические упражнения во время приступа.

Не смотря на то, что инстинкты повелевают бежать от «мнимой опасности» - можно научиться смотреть своим страхам в глаза.
Не стоит всю жизнь жить забившийся в угол, раскройтесь – это уже величайшее облегчение.

Бесстрашный Мага Умхаев.

Фобии исторических личностей.
Царь Петр Великий всю жизнь страдал акарофобией (боязнью насекомых) и был не в состоянии нормально работать в больших помещениях с высокими потолками, что свидетельствует о склонности к экофобии в сочетании со спацеофобией (боязнь всего дома и пустых пространств). Сохранившийся до сих пор домик Петра I в Петербурге интересен сделанным по требованию царя низким фальшпотолком, подвешенным к высокому потолку и создающий эффект «уютной шкатулки».

Иосиф Сталин страдал токсикофобией (боязнь отравления) и авиафобией (боязнь полетов на самолете). Будучи главнокомандующим, он ни разу не побывал на фронте, а на мирную конференцию в Потсдам отправился поездом, который охраняли 17 тыс. бойцов НКВД и 8 бронепоездов. Кроме того, знаменитые ночные бдения Сталина заставляют подозревать у него сомнифобию (боязнь ложиться спать). Известно, что заснуть Сталин мог лишь в состоянии полного истощения, до которого он доводил себя, работая по ночам.

Писатель Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Этот страх был столь мучителен, что он неоднократно отдавал письменное хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения. Помимо этого, Гоголь с тридцати лет страдал патофобией, более известной как ипохондрия (чрезмерное внимание к своему здоровью, необоснованная тревога за него, страх заболевания неизлечимой болезнью).

Император Наполеон Бонапарт болел гиппофобией (боязнь лошадей), осложненной лейкофобией (боязнь белого цвета). В тоже время на многих живописных полотнах Наполеон Бонапарт изображен верхом на белом коне. Коротышка-артиллерист, садившийся верхом крайне редко и сидевший в седле мешком, ненавидел и боялся белых лошадей – их никогда и не было в его конюшнях.

Список любопытных фобий.
Апопатофобия – навязчивый страх заходить в уборные;
Астроофобия – боязнь звезд (в небе);
Аутомизофобия – боязнь загрязнения, заставляющая больного беспрестанно мыться, мыть руки;
Бромгидрофобия – боязнь, что окружающие могут заметить дурной запах тела, потливость;
Винофобия – навязчивый страх употреблять вино;
Гедонофобия – боязнь наслаждения;
Гинекофобия – навязчивый страх, боязнь женщин;
Гленофобия – боязнь взгляда куклы;
Графофобия – боязнь писать, брать в руки письменные принадлежности;
Дорофобия – боязнь получать и делать подарки;
Климакофобия – боязнь ходьбы по лестнице;
Копофобия – боязнь переутомления;
Логофобия – боязнь нарушения способности к экспрессивной речи, произнесения слов;
Онанофобия - боязнь вредных последствий онанизма;
Омброфобия – боязнь попасть под дождь;
Пеладофобия – боязнь облысения;
Ректофобия – боязнь не иметь стула;
Телефонофобия – боязнь пользоваться телефоном, чаще – ожидаемого от телефонного звонка неприятного известия;
Уранофобия – боязнь смотреть в небо;
Фагофобия – боязнь приема пищи из-за опасения подавиться ею;
Хепенгиофобия – боязнь ответственности;
Хрематофобия – боязнь прикоснуться к бумажным деньгам, монетам;
Эйхофобия – боязнь произносить или выслушивать добрые пожелания, суеверное их избегание;
Эргазиофобия – боязнь совершения какого-либо действия, движения.
[Sep 7, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Психология
- «Да мы на тебя поспорили!..»
- Как справиться с завистью
- Признание в любви без слов
- Что нравится мужчинам в женщинах и наоборот
- Различия мужского и женского поведения

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=20
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru