Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Ботокс в косметологии и других областях медицины


Ботокс в косметологии и других областях медицины Полное название ботокса звучит как «ботулиновый нейротоксин А». Это препарат, получаемый из бактерий, получил широкое применение в разных отраслях медицины. Именно невропатологами был замечен эффект ботокса, так широко применяемый теперь в косметологии. У больных, которых лечили токсином от лицевых спазмов, исчезали морщины.

Начиная с 80-х годов 20 века ботокс шире всего известен в качестве косметического средства. Действие препарата направлено на мелкую мускулатуру лица, вызывающую продольные морщины на лбу и переносице и «гусиные лапки» в уголках глаз. При этом мимика лица сохраняется, так как дозы токсина слишком малы, чтобы повлиять на более крупные мышцы. Длительность самой процедуры – примерно 10 минут, и она совершенно безболезненна, так как уколы направлены лишь в поверхностные ткани; по вашему желанию косметолог может применить местную анестезию льдом или ледокаином

В основе действия препарата лежит свойство ботулинового нейротоксина расслаблять мышцы, блокируя поступление к ним нервного импульса. Возможно, это и звучит страшновато, но на самом деле в ботоксе нет ничего опасного. Дозы, в которых он вводится, в тысячу раз меньше тех, которые могут иметь серьезные последствия для здоровья. Широко известную мысль о том, что после инъекций ботокса исчезает мимика, можно рассматривать лишь в действиях неопытных врачей; при правильно сделанных уколах расслабляются второстепенные мышцы, не влияющие на мимику. К примеру, отсутствие складки на лбу или переносице ничуть не помешает вам удивленно поднять брови…

В качестве побочных эффектов, если инъекции совершались неопытным косметологом, может опуститься веко или уголок рта, но с прекращением действия препарата мышцы возвращаются в свое прежнее положение. У инъекций ботокса есть и положительный побочный эффект – прекращение головной боли.

Что касается привыкания, то на биологическом уровне привыкания к ботоксу не может быть никакого. Разве что за 4-6 месяцев действия препарата вы привыкните видеть себя в зеркале моложе на 10 лет... К тому же, в период действия ботокса некоторые мышцы «отвыкают» от движения, и даже после завершения его активности остаются без движения; это особенно важно, если вы имеете привычку хмурить брови или морщить лоб.

Также, не стоит думать, что ботокс доступен одним лишь звездам эстрады. Когда инъекция только появилась, она действительно была дорогостоящей, но в последнее время к процедурам ботокса прибегают всё большее количество мужчин и женщин самых разных профессий и уровней достатка.
[Aug 21, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Косметика
- Как выбрать два гармоничных аромата: для тебя и для него
- Автограф женщины
- Как выбрать макияж тем, кто носит очки
- Несколько советов по уходу за глазами
- Французский маникюр в домашних условиях: правила и рекомендации

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=187
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru