Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Возможности видеонаблюдения для слежения за вашим ребенком


Возможности видеонаблюдения для слежения за вашим ребенком В последнее время все большую популярность набирает видеонаблюдение для слежения за маленькими детьми. Существует несколько вариантов решения проблемы данного типа видеонаблюдения, самый популярный из них в настоящее время – это видеоняня.

Видеоняни пришли к нам из Запада и в сравнительно короткие сроки стали весьма популярными. Видеоняня представляет собой комплект из приемники и передатчика. Передатчик – это по сути миниатюрная видеокамера с возможностью передавать изображение по радиоканалу. Приемник по внесшему виду напоминает рацию с небольшим цветным дисплеем. Передатчик крепится на детскую кроватку и транслирует все, что что происходит с вашим ребенком, на приемник. Таким образом, вы можете заниматься своими домашними делами, встречать гостей, смотреть телевизор, не отвлекаясь на постоянные отлучки в детскую спальню. Проснулся ли ваш малыш или все еще крепко спит – вам подскажет видеоняня.

Видеоняня будет полезна и тем родителям, которые приучают с раннего детства своих детей спать отдельно. Двусторонняя связь помогает ребенку пережить момент расставания с родителями. Он чувствует, что мама – пусть и не в комнате – но всегда рядом с ним.

Но у видеоняни есть определенные недостатки. Вы можете контролировать, что происходит с ребенком, только в пределах вашего жилья. Как же быть, если вы хотите знать, что происходит с вашим ребенком, будучи вне вашей квартиры?

В наше время многие мамы, после рождения своего ребенка, предпочитают возвращаться к своей карьере. Работающие женщины вышли на первый план, строить карьеру стало модно. Но как выйти на работу, если у новоиспеченной мамаши есть грудной ребенок? Решение, как правило одно – нанимать няню, которая будет заботиться о вашем ребенке не хуже, чем вы. Но как начать доверять ей? «Доверяй, но проверяй» - гласит русская народная пословица. Проверить вашу няню поможет видеонаблюдение. Что собой представляет такая система?

Основа любой системы видеонаблюдения – это качественные камеры видеонаблюдения. Не будем сейчас заострять на них ваше внимание, скажем, что камеры видеонаблюдения могут быть различными: цветными и черно-белыми, с высоким и низким разрешением, высоко- и низкочувствительными (чувствительностью определяется способность камеры «видеть» при недостаточном освещении). Но основная задача – это передавать именно ту картинку, качество которой вас удовлетворит. При этом, видеонаблюдение не обязательно должно быть скрытным. О плюсах скрытного видеонаблюдения говорить не будем – они очевидны в данном случае. Но даже камеры, не спрятанные в подвесной потолок или стену, вполне могут дать всю картину происходящего у вас дома. Главное – поручить установку системы видеонаблюдения специалистам, чтобы в вашем жилье не было «мертвых зон».

Что вам понадобится еще? Помимо камер, вторым по значимости элементом системы видеонаблюдения является видеорегистратор – специализированный компьютер, который записывает на жесткий диск все изображения, получаемые с видеокамер. Современный цифровой видеорегистратор похож по внешнему виду на обычный видеомагнитофон. Но за внешним сходством кроется большая разница в функциональности. Видеорегистраторы в отличие от видеомагнитофонов, могут писать информацию по строго заданному алгоритму – например, запись производится по времени (в часы, когда в доме присутствует няня ребенка), по событию (например, по детектору движения) или по смешанному алгоритму. Это позволяет экономить место на жестком диске. Помимо этих возможностей, видеорегистратор может быть подключен к интернету, и видеопоток может транслироваться по сетям TCP/IP. То есть, сидя в своем офисе, вы можете через интернет подключиться к видеорегистратору и посмотреть «картинку» с любой камеры, а также посмотреть архив того, что было уже записано.

Последний элемент системы видеонаблюдения – это видеомонитор. Можно использовать, конечно, обычный компьютерный монитор, в данном случае это будет вполне оправданно. Хотя, справедливости ради добавим, что на более сложных объектах видеонаблюдения, мы все-таки рекомендуем использовать профессиональные видеомониторы. Они имеют, как правило, не компьютерную, а телевизионную матрицу. За счет этого, изображение получается более качественным и четким. Помимо этого, у профессиональных видеомониторов для систем видеонаблюдения гораздо более высокая наработка по часам – это мониторы созданы как раз для того, чтобы работать в постоянно включенном режиме на протяжении многих лет.

Думая о возможностях видеонаблюдения, нужно иметь в виду, что видеонаблюдение – это, конечно, не панацея. Но это хорошая возможность иметь контроль над ситуацией. Имея тот или иной тип видеонаблюдения, вы не предотвратите негативную ситуацию, которая может возникнуть, но вы будете о ней знать. А знать – значит быть предупрежденным, как говорили древние греки.

© Компания Тератек, «Возможности видеонаблюдения для слежения за вашим ребенком»
[Jun 23, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Какими должны быть масса и размер тела новорожденного ребенка
- Развитие ребенка
- Какие бывают детские коляски?
- С детскими колясками вход воспрещен?..
- Нужна ли ребенку соска?

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=176
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru