Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Бисероплетение. Основные виды бисерного искусства.


Бисероплетение. Основные виды бисерного искусства. В наше время бисерное рукоделие получило второе рождение. Ручной труд очень ценится в современном мире. Лучшие бисерные мастера, использующие в своей работе самый качественный и красивый японский бисер, продают свои украшения за баснословные деньги. Техника бисероплетения разнообразна и даёт возможность проявить творчество не только в выборе материала (бусинки, шарики, пуговки, ракушки, природный материал), но и в способах выполнения изделия.

Основные виды бисерного искусства - это вышивание, вязание, плетение, ткачество, мозаика. Все они пришли к нам из глубин истории, передаваясь из поколения в поколение.

Вышивание. Основой для вышивания бисером служила любая ткань. Если бисером вышивалась вся поверхность, то обычно применяли холст. Вышивали по канве, нити использовали плотные и ровные, чаще льняные.

Вязание. При помощи бисера обычно вязали плоские круглые детали или детали цилиндрической формы. Для вязания сложного многоцветного рисунка необходимо было набрать бисеринки на нить, рассчитав цвета таким образом, чтобы получился задуманный рисунок. Эту нить сматывали в клубок и вязали из неё изделие.

Плетение. Особых приспособлений для плетения из бисера не требовалось. Самый простой приём- это нанизывание на одну нить. Здесь использовалась либо игла, либо лощёный кончик нити. Полученные бисерные нити складывались петлями и, как бахромой, украшали предмет. Сложное плетение - это низание на несколько нитей, концы которых пропускаются через одну бисеринку. Работа получается двусторонней. Иногда таким приёмом сплетались большие полотна или же делались узкие полоски в несколько бисеринок.

Ткачество. Из бисера ткут редко, так как изделия получаются плотными, тяжелыми и менее ажурными, чем плетение. Редкие образцы ткачества бисером позволяют предположить существование особых небольших ткацких станочков. Такие работы двусторонние, но они более гладкие и ровные, чем сплетенные вручную.

Мозаика. Мозаичные работы бисером делались по воску или глине. Они не требовали специальных инструментов. В податливую поверхность бисеринки вдавливались иголкой, поэтому в большинстве дошедших до нас работ они уложены отверстием вверх.

Сегодня полузабытое искусство изготовления бисерных изделий обретает новую жизнь. В магазинах появляются новые виды бисера, а мастера получают все больший простор для создания неповторимых украшений новых форм, расцветок и узоров.
[Jun 17, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Приятности
- Свадебные и вечерние платья г. Екатеринбурга - история
- Вкусные игрушки
- Кухонные принадлежности или всё же живые цветы?
- Хобби современных женщин
- Шопинг: прогоняем зимнюю депрессию

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=172
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru