Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Нужна ли ребенку соска?


Нужна ли ребенку соска? Принято считать, что одним из предметов в наборе вещей вашего новорожденного ребенка будет соска. А нужна ли она ему?

Конечно, когда малыш сосет соску, он не плачет, не волнуется. Это очень удобно для мамочки или для того, кто ухаживает за ребенком. Можно заниматься своими делами, зная, что твой драгоценный человечек спокоен. Но, привыкнув к пустышке, малыш уже не может обходиться без нее даже непродолжительное время. Встречаются случаи, когда уже самостоятельный малыш трех лет, а то и старше, играет, держа соску во рту.

Между тем сосание пустышки не такое уж безразличное для ребенка занятие: затрачивается энергия, заглатывается воздух, утомляются мышцы, принимающие участие в этом процессе. В результате малыш вяло сосет грудь матери. Заглатывание воздуха вызывает расширение желудка, болевые ощущения в нем, срыгивания, колики, беспокойство.

У некоторых детей постоянное раздражение соской слизистой оболочки губ и десен может вызвать появление изъязвлений.

Обычно ребенок пользуется одной и той же соской, поэтому очень трудно соблюдать ее чистоту, поскольку ее кладут на различные предметы, берут недостаточно чистыми руками (ведь не моют же руки каждый раз, перед тем как взять пустышку), роняют на пол и в постель. И как следствие – ваш малыш получает лишнюю дозу болезнетворных бактерий вплоть до кишечной палочки и яиц глистов.

Но ведь и без соски, если к ней не приучили, ребенок ведет себя спокойно. Об этом говорит большой опыт семей, где дети растут без применения этой «замены мамы».

Если вы решили успокоить своего малыша и дать ему соску, еще раз подумайте, а нужна ли она ему.
[May 27, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Влияние музыки на ребенка
- Если у ребенка болит живот
- Дети – это наше сокровище
- Какими должны быть масса и размер тела новорожденного ребенка
- Если ребенок просит питомца

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=161
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru