Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Диеты и диетотерапия


Диетотерапия (лечебное, или диетическое, питание) - питание при различных заболеваниях, которое в комплексе с лечебными мероприятиями способствует восстановлению жизненных функций организма больного. В основу лечебного питания положены научные достижения медицины.

Лечебное питание назначается в виде определенной диеты. Диета - суточный пищевой рацион с конкретным лечебным назначением. Каждая диета имеет характерную калорийность, химический состав пищи, то есть определенное количество и соотношение белков, жиров, углеводов, воды с соответствующей температурой пищи, распорядком питания (режимом), набором разрешенных продуктов. В диетпитании важна кулинарная обработка пищи. С учетом всех перечисленных требований составляется меню лечебной диеты.

Диетотерапия как метод лечения имеет свои задачи.

1. Повышение эффективности лечебных мероприятий.
2. Устранение или ослабление побочных действий медикаментозных средств.
3. Облегчение и разгрузка функции поврежденных органов и систем.
4. Восстановление и улучшение всех видов обмена веществ (белкового, жирового, углеводного и минерального).
5. Нормализация функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек, органов дыхания.

Диетотерапия - это тот метод лечения, эффективность применения которого зависит от самого больного, в то время как при медикаментозном лечении больной точно следует указаниям врача. Несмотря на богатый опыт врачей-диетологов, пока нет возможности каждому больному дать твердые, категоричные рекомендации, тем более если человек давно употреблял казалось бы запрещенные продукты.

Лечебный пищевой рацион называют диетстолом. Диетстолы имеют номерное обозначение и применяются во всех клиниках. Существует 15 лечебных столов, с буквенными индексами их намного больше. Каждый стол назначается при определенной болезни. В то же время у людей в возрасте старше 40 лет, как правило, имеется 2-3, а то и больше заболеваний. В таких случаях подбор диеты затрудняется. При ряде заболеваний (заболевания желудка, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и др.) с целью предупреждения обострения необходимо длительное применение диетрежимов. Таким больным необходимо организовать питание в домашних условиях. Подобные диеты также хорошо подойдут и людям без ярко выраженных заболеваний. Не стоит пренебрегать и упражнениями для похудения.
[May 5, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Диеты
- Диеты и диетотерапия
- Лечебное голодание. Нюансы. Плюсы. Минусы.
- Диета
- Диета по группе крови - как стиль жизни
- Плюсы и минусы потери веса с помощью раздельного питания

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=144
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru