Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

ЯЗЫК СЧАСТЬЯ или КАК ПОСТРОИТЬ ИДЕАЛЬНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Несмотря на слухи о его неизбежной кончине, брак по-прежнему остается самым популярным общественным институтом. В настоящее время брак более популярен, чем 60 лет назад! Результаты последних исследований показывают, что семейные люди счастливее и здоровее своих одиноких собратьев, а также преисполнены большего уважения к себе. Они, как правило, дольше живут и с большим оптимизмом смотрят на жизнь.

В счастливом браке и мужчина, и женщина способны испытывать чувство близости, безопасности и доверия, что ведет к высокой самооценке и общей устойчивости. Несомненно, ключевым чувством здесь является близость, когда два человека знают, глубоко понимают и искренне заботятся друг о друге. Такая близость рождает ощущение неповторимости, даже исключительности, компенсируя жертву обоих партнеров, отказавшихся от возможности иметь новых любовников.

Если брак – такое благо, то почему на свете столько несчастливых семей? И почему каждый третий брак кончается разводом? Психологи пришли к выводу, что основная часть проблемы коренится в неудачном выборе партнера для брака. Проведенные всемирно известным психологом Гансом Айзенком исследования показали, что из всех факторов, определяющих успех или неудачу брака, решающим является вопрос личности.

Недавно мне попалось в руки статистическое исследование всемирно известного психолога Ганса Айзенка. Он опросил 560 семейных пар и сделал ценнейшие выводы о том, как люди объединяются в пары, и в результате чего становятся счастливыми или несчастными. Его открытия, думаю, заслуживают обнародования. Меня больше всего поразило то, что счастье можно измерить. Для этого нужно честно ответить на несколько вопросов.

Итак, за последние две недели ты испытывала:
А) чувство удовлетворения своими достижениями
Б) гордость, так как кто-то одобрительно отозвался о твоих действиях
В) Особое волнение или особый интерес к чему-либо
Г) верх блаженства
Д) ощущение, что у тебя все поучается
Или Е) скуку
Ж) расстроилась из-за того, что кто-то критиковал тебя
З) такую усталость, что ты буквально валилась с ног
И) сильное одиночество и отстраненность от других людей
К) депрессию или ощущение несчастья
Присваивай значение +1 каждому положительному ответу на вопросы от А до Д и значение -1 каждому положительному ответу на вопросы Е –К. Тебе осталось найти свое место на оси счастья и сравнить свой коэффициент с общими тенденциями.

Казалось бы, люди, давшие положительные ответы на позитивные вопросы, должны давать отрицательные ответы на негативные вопросы, и наоборот. А на самом деле в результате исследования выяснилось, что счастье определяется соотношением между позитивным и негативным. Эти две разновидности чувств независимы друг от друга. Итак, 30% населения считают себя очень счастливыми и только 15% заявляют, что они несчастны. Этот явно оптимистический дисбаланс означает, что точка равновесия – состояние, когда люди не считают себя ни счастливыми, ни несчастными, - располагается ни в центре, а на уровне +4. С этим более ли менее разобрались. Но Айзенк пошел дальше – он захотел узнать, что же влияет на способность людей ощущать себя счастливыми. И вот что он выяснил: эмоциональные и финансовые проблемы определяют сумму отрицательного воздействия на человека, в то время как на позитивную гамму чувств влияет участие в общественной жизни, то есть общительность и новизна. Общительные люди чаще выходят из дому, повышая свои шансы получить новые и разнообразные впечатления.

Образование, социально-экономическое положение, возраст и пол влияют на наш коэффициент счастья, однако совершенно незначительно. Мы устанавливаем собственные стандарты для счастья: уровень наших ожиданий подстраивается под прошлый опыт. Если мы думаем, что счастливы, мы на самом деле счастливы. Точно так же, как люди различаются по умственным способностям, внешнему виду, физической силе и другим возможностям организма, они наделены неодинаковым потенциалом счастья.

Возможно, это несправедливо, но это факт, и наиболее впечатляющим подтверждением данной гипотезы служит исследование браков близнецов с близнецами. Анализу подвергались пятьдесят подобных супружеских пар. В каждом отдельном случае результат брака оказался одинаковым. Несмотря на то, что окружающая среда оказывает определенное влияние на нашу удовлетворенность жизнью, совершенно очевидно, что именно наследственность определяет индивидуальную способность чувствовать себя счастливым.

Так каким же образом семейное положение влияет на душевное состояние человека? Разведенные или овдовевшие мужчины и женщины испытывают менее сильное положительное влияние, чем состоящие в браке люди, и это определяет их более низкий коэффициент счастья. Это справедливо и для мужчин, и для женщин, но одинокие мужчины наиболее подвержены отрицательному влиянию. В одном из исследований психолог обнаружил, что 56% женщин и только 48% мужчин считают свой брак «очень счастливым». Женщины оказались более счастливыми в браке, чем мужчины, и в целом считали, что семейное счастье и есть счастье вообще. Эта связь для женщин настолько сильна, что большинство их приравнивают счастье в браке к счастью вообще.

Для большинства взрослых людей счастье зависит от удачного брака в большей степени, чем от чего-либо другого. Что происходит с супружеским счастьем с возрастом – усиливается оно или ослабевает? У замужних женщин счастье, похоже, величина постоянная, не меняющаяся в течение всей жизни. В одной исследовательской работе приводились данные, что счастливыми себя считают 46% замужних женщин в возрасте от 18 до 39 лет, 46% в возрасте от 49 до 59 лет и 47% замужних женщин в возрасте более 60 лет. У мужчин соотношение совершенно иное: 34, 40 и 44 процента соответственно, что усиление ощущения счастья с возрастом. Возможно, мужчины с годами становятся мудрее.

ДЕТИ И СЧАСТЬЕ

Старая пословица утверждает, что дети цементируют брак, но на самом деле существует множество конкретных свидетельств того, что их наличие может помешать счастью в браке. Дети в большинстве своем оказывают негативное воздействие на брак, и – вопреки тезису о равноправии женщин – пары, имеющие сыновей, менее склонны к разводам, чем семьи, в которых есть дочери! Жизнь в этом случае опять несправедлива, потому что пол вашего ребенка определяет случай. К счастью, многие другие аспекты брака определяют за вами право выбора, и способность управлять им поможет вам обеспечить, по крайней мере, частичный контроль за собственным счастьем.

НЕСЛУЧАЙНЫЙ ПОДБОР ПАРЫ

Если удачный брак является таким важным фактором в нашем личном счастье, почему половина современных браков кончается разводами, и почему так много не распавшихся браков оказываются несчастливыми? Скорее всего, это происходит, если человек вступает в брак неосознанно, не задумываясь о том, как привлекательность партнера, его интеллект, социально-экономический статус или качества характера соотносятся с его собственными.

Неслучайный подбор пары происходит по следующим характеристикам:
1. Супружеские пары обычно близки по возрасту. На Западе разница в возрасте между супругами составляет три года, причем муж обычно старше.
2. На осознанный подбор пары часто оказывает влияние предыдущий опыт семейной жизни. Тот, кто никогда не состоял в браке, стремится соединить свою жизнь с тем, кто тоже еще не был женат, а разведенные имеют тенденцию вступать в брак с разведенными. Весомую роль в этом играет психологический фактор.
3. Даже с учетом того, что влияние религии ослабевает, люди по-прежнему хотят узнать как выйти замуж за единоверца. Причина этого отчасти заключается в том, что люди нередко находят себе пару среди своего окружения, где велика вероятность встретить человека той же веры.
4. Соседство способствует гомогамии, поскольку вы можете вступить в брак с тем, кого хорошо знаете. Поскольку вы знаете своих соседей, то есть людей, с которыми вы росли, ходили в школу, общались, вы склонны выбирать себе партнера из этой группы.
5. Люди также склонны вступать в брак с теми, кто имеет одинаковое с ними социальное происхождение (и опять-таки в этом выборе существенную роль играет соседство).
6. В неслучайном подборе пары существенное значение имеет также этнический фактор - национальность.
7. Гомогамия по отношению к внешним признакам, таким как цвет глаз, волос или рост, проявляется не очень отчетливо. Если такая тенденция имеет место, она выражена сильнее для цвета волос, чем для роста, одинакова доля роста и для цвета глаз – даже с учетом того, что рост является более заметным признаком, чем цвет глаз. Юлия ЩЕДРОВА
[Apr 22, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Психология
- Различия мужского и женского поведения
- Как справиться с завистью
- Как стать стервой? Первый урок.
- Твоя любовь
- Генетика – она не лженаука… (кого мы любим)

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=139
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru