Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Как победить атеросклероз


Атеросклероз – это заболевание, которое поражает стенки кровеносных сосудов путем отложения и накопления на их внутренней оболочке липопротеидов низкой плотности (комплексы белков и жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток). Эти отложения способствуют образованию фиброзных бляшек, которые зачастую пропитываются солями кальция и становятся хрупкими. В этих местах, помимо сужения просвета сосудов, может возникнуть плотный сгусток крови – тромб, способный полностью или частично прекратить доступ крови к тому или иному участку тела. Так образуются обескровленные омертвевающие участки органов – инфаркты.

Хочется рассказать историю нашего пациента, которого мы «подняли на ноги» посредством оздоровительного бега. Имя его - Петр Константинович Фадеев. Вот его первоначальный диагноз: общий атеросклероз, кардиосклероз, склероз сосудов сердца, послеинфарктный кардиосклероз, церебральный атеросклероз, вторичная гипертония II степени, сердечно-сосудистая недостаточность второй степени, эмфизема легких, постконтруальный синдром со снижением слуха, артериальное давление - 230/120. В общем, букет заболеваний большой, состояние самочувствия критическое.

Бегом он начал заниматься в 75 лет, противопоставив его болезням. И если бы не сделал этого, был бы парализован, а может, и хуже... По рекомендации врача начал с ходьбы. Каждый день в любую погоду в 6 утра посещал стадион и в течение 6 месяцев медленно ходил, используя шагомер. На второй год стал ходить армейским шагом - 120 шагов в минуту. На третьем году побежал. И почувствовал себя лучше. А было ему 78 лет. Заметно снизилось давление (160/80), исчезли головные боли. Значительно окрепло сердце. Петр Константинович стал участвовать в кроссах. В одном из пробегов преодолел 5 километров за 42 минуты, при этом чувствовал себя отлично. После таких «подвигов» он был снят с учета в поликлинике и стал ходить туда только на проверку.

За время своего оздоровления он похудел на 8 килограммов. Никаких лекарств вообще не принимает. Сладостями и белым хлебом не увлекается, не употреблял жирного мяса, потребляет много овощей. В настоящий момент, во время тренировки, Петр Константинович может пробежать 12-15 километров. Сейчас состояние сердечно-сосудистой системы удовлетворительное. Артериальное давление 130/80.

Мы хотели бы этим примером показать вам то, что даже с таким заболеванием, как атеросклероз, можно бороться, причем, не при помощи фармакологических препаратов, а посредством умеренной физической нагрузки. Ведь движение – это жизнь и оно лечит все болезни.

Вы можете купить шагомер и измерять количество шагов и следить за здоровьем с помощью лучших тонометров.
[Apr 3, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Красота
- Что хотят сказать нам плоды растений?
- Предстоит долгая зима. Не время расслабляться
- Наращивание волос. Размышления профмастера.
- Акупунктура и стрижки.
- Физические упражнения: с чего начать?

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=129
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru