Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Нарушение сексуального возбуждения и оргазма у женщин


Многим женщинам, страдающим от нарушений в сексуальной сфере, требуется психологическая помощь и консультация психолога. Конкретные техники лечения дисфункций женского возбуждения и оргазма включают исследование пациенткой своих возможностей, осознание своего тела и непосредственный тренинг по мастурбации. Эти процедуры особенно полезны для женщин, никогда не достигавших оргазма.

Во время тренинга контролируемой мастурбации шаг за шагом женщин учат эффективно мастурбировать и, в конце концов, достигать оргазма во время сексуального взаимодействия. В тренинг входит показ диаграмм, обучение стимуляции половых органов, знакомство с эротическими материалами и фантазиями, «спусковые крючки оргазма», как, например, сдерживание дыхания или подталкивание таза, сосредоточенность на чувствах партнера и принятие таких сексуальных поз, которые позволяют стимулировать клитор во время совокупления.

Эта тренинговая программа доказала свою высокую эффективность: свыше 90% женщин успешно научаются испытывать оргазм во время мастурбации, около 80% — достигать оргазма от ласк партнеров и около 30% — оказываются в состоянии испытать оргазм во время совокупления. Наоборот, биологические вмешательства, такие как гормональная терапия, на практике не оказались высокоэффективными.

Как отмечали психологи, психотерапевты отсутствие оргазма во время полового акта не всегда свидетельствует о сексуальной дисфункции, если женщина получает удовольствие от совокупления и может достигать оргазма, когда ее ласкает партнер или она ласкает себя сама. По этой причине некоторые терапевты верят, что лучше всего для женщин, страдающих только от того, что они не достигают оргазма во время совокупления, просто дать им недостающую информацию и объяснить, что они совершенно нормальны.

Вагинизм

Вагинизм — непроизвольное сокращение мышц вокруг вагины — лечится двумя способами. Во-первых, женщина может попробовать напрягать и расслаблять свои вагинальные мускулы, пока не научится их лучше контролировать. Во-вторых, женщина может сама попытаться преодолеть страх проникновения во влагалище, используя поведенческий тренинг. Она может научиться постепенно со своей собственной скоростью вводить во влагалище расширители и в конце концов прийти к тому, чтобы ввести пенис своего партнера. Более 90% женщин, лечившихся от вагинизма, в конце концов получали возможность совокупляться безболезненно. Многие женщины, однако, жалуются, что когда они впервые пришли к врачу с этой проблемой, их лечили неэффективно или применяя ошибочные методы терапии.

«Область безумия». В XIX веке считалось, что женщины должны испытывать ограниченное сексуальное возбуждение. Авторитетные медики говорили, что «чрезмерная страстность» для викторианских женщин опасна и может привести к безумию. В этой иллюстрации из учебника по медицине женские репродуктивные органы называются «областью безумия».

Диспареуния

Чаще всего причина диспареунии — боли в гениталиях во время совокупления — физиологическая, например боль от шрамов или разрывов. Когда причина известна, то пара может научиться занимать такие позиции во время полового акта, чтобы избегать давления на поврежденные области. Можно попробовать провести медицинское вмешательство, но его обязательно нужно сочетать с другими техниками секс-терапии, чтобы преодолеть нехватку возбуждения и накопившуюся за многие годы тревожность. Поскольку во многих случаях диспареуния возникает из-за органических проблем, которые раньше не диагностировались, очень важно, чтобы женщины прошли тщательное гинекологическое обследование.

Источник PsyStatus.ru – психологическая консультация
[Mar 11, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Красота
- Предстоит долгая зима. Не время расслабляться
- Фитнес и бодибилдинг - помощники в построении соврешенного тела
- Ароматерапия для всех
- Сауны
- Акупунктура и стрижки.

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=120
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru