Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Поиграем! (20 интересных и одновременно развивающих игр с детьми от года до трех лет)


ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ, ЛОГИКИ

Найди мишку. Играем в прятки, но не в обычные, а прятки с игрушкой. Мама прячет - малыш ищет. Для начала игрушку прятать можно на виду у малыша, накрывая платочком "ку-ку, мишка!". Затем усложняем задачу, оставляя видимой лишь часть игрушки, например, мишкину лапку. Предложите малышу самому спрятать мишку.

Магазин игрушек. Выкладываем в ряд несколько мягких игрушек и просим ребенка выбрать из них и принести нам собачку (зайца, мишку...)

Напёрстки. Для игры понадобятся две непрозрачные банки, например из под молочной смеси. Под одной из них спрятать шарик, на виду у ребенка. Даем угадать малышу, под какой же банкой шарик? Постепенно усложняем задачу, перемещая банки, добавляя еще одну.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Волшебный мешочек. В непрозрачный небольшой мешочек сложить знакомые малышу предметы разные по форме (кубик, маленький мячик, машинку, карандаш, яблоко, конфетку и т.д.). Попросить ребенка достать из мешочка, например, кубик, на ощупь, не заглядывая туда.

Найди звук. Спрячьте включенную музыкальную игрушку и предложите малышу найти её по звуку.

Музыкант. Познакомьте ребенка с настоящими и игрушечными музыкальными инструментами (пианино, барабан, ксилофон и др.). Покажите как "капает дождик", "ходит мишка", "как прыгает зайчик", предложите ему самому "сыграть". Ребенка постарше можно познакомить с нотками "до, ре, ми..."

ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР, СОРТИРОВКА

Половинки. Картинки со знакомыми ребенку изображениями разрезать на две части. Собирайте эти простые паззлы сначала вместе с малышом.

Цветные кучки. Распределение предметов (игрушек) по кучкам по цвету.

Систематизация по форме. Игра похожая на "цветные кучки" на распределение игрушек по форме (например, кубики - туда, колечки – сюда).

Сопоставление формы. Нарисовать на листе бумаги круг, овал, квадрат, треугольник, трапецию и вырезать из цветной бумаги такие же фигурки. Попросить малыша совместить фигурку с нарисованной.

Подбери крышку. Предложите малышу несколько баночек, бутылок разных по размеру и крышки к ним. Научите ребенка подбирать подходящие крышки, закрывать их и закручивать.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Ролевая игра. Кормим, одеваем, укладываем спать, катаем на коляске куклу или мишку.

Кукольный театр. Отличная игра на развитие воображения, раскрывающая восприятие окружающего мира малышом. Показывайте спектакли ребенку, разыгрывайте сценки вместе с ним. Если нет специальных кукол для театра, можно использовать игрушки.

Зверята. Подготовьте картинки с изображением животных и такие же игрушки. Учим малыша узнавать животных и сопоставлять картинку с игрушкой, т.е., например, нарисованную собачку с игрушечной.

Жизнь животных. На примере игрушек можно разыграть сюжеты, показывающие ребенку как и где живут животные, что едят, как говорят.

Где зайка? Ищем зайчиков (мишек, собачек, кисок) в книжке или во всей квартире (нарисованных или игрушечных).

РАЗВЛЕКАЛКИ

Поезд. Соедините несколько коробок веревочкой, загрузите игрушками и катайте с малышом по квартире – «мы едем, едем, едем в далекие края…»

Машинки. Простую игру с машинками можно разнообразить. Устройте гонки с препятствиями или стройку с загрузкой грузовика кубиками.

Строим домик. Соорудите вместе с малышом домик из стульев, табуреток, подушек и прочего.

Лошадка. "Запрягаем" с помощью скакалки, ремня, веревочки маму, папу или самого малыша и катаемся.
[Feb 13, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Массаж для малышей
- Как выбрать имя Вашему ребенку
- С детскими колясками вход воспрещен?..
- Аптечка для новорожденного.
- Игрушки для детей до 3 месяцев

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=103
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru