Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Как развить мелкую моторику малыша


Ни для кого не секрет, что мы все познаем мир через тактильные ощущения. Информация, которая поступает в наш мозг при прикосновении к различным предметам, очень важна. Она как бы дополняет наши зрительные, осязательные и вкусовые образы различных вещей. Если бы мы не касались предметов, как бы мы могли понять, что такой колючий, гладкий, теплый, холодный, липкий, и т.д.? Для нашего малыша очень важно трогать предметы, и , по возможности, если вы уверены, что ребенок в безопасности, не препятствуйте этому знакомству с окружающей действительностью. На самом деле, что значат запачканные ручки и штанишки, если малыш посредством этого понял, что песок рассыпчатый, вода мокрая, лужа вязкая. Родителям еще важно прорабатывать с малышом ассоциативную связь тактильных образов с их словарным отображением. При прикосновении малыша к песку не забывайте говорить, что он сыпется, что водичка теплая, пусть его мысленные образы свяжутся со словами.

Позволяйте ребенку в своем присутствии играть с мелкими вещами, например, копаться в различных крупах. Особенно будет интересно, если это будут разные крупы, высыпанные в одну тарелку, например, рис, горох, фасоль, чечевица. Следите чтобы малыш не скушал «игрушку», рассказывайте ему о форме предметов, играйте вместе с ним.

Учите малышка складывать предметы в коробки, чашки, любые вместилища. Это довольно интересная игра и тоже способствует освоению мелкой моторики.

Вообще не бойтесь давать ребенку в руки разные вещи. Достаточно просто следить за ним. Малыши любят играть «взрослыми» вещами, обеспечьте ему доступ к безопасным предметам вашего гардероба, овощам и фруктам. Это будет способствовать тому, что ребенок быстрее начнет понимать, что это за предмет, освоит его качественные характеристики.
Родителями не рождаются, и каждый из нас может осознать и развить в себе истинное родительство, которое учит, дает и развивает свое чадо!
[Jan 14, 2008]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Дети
- Хорьки и дети
- Насморк у ребенка. Профилактика и лечение.
- Если у ребенка болит живот
- Какие бывают детские коляски?
- Об опасностях, которые несут в себе игрушки

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=102
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru