Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Планирование пола

Характер из пробирки

Несколько лет назад в штате Вирджиния появилась на свет Джессика Коллинз - ребенок, ставший знаменитым еще до своего рождения. Ее пол был запрограммирован по желанию родителей, что положило начало новому дизайнерскому направлению в развитии индустрии деторождения. Сначала ученые и пресса заинтересовались возможностью программировать внешность ребенка еще до его зачатия, а потом возникла идея планирования тех или иных черт характера и душевных качеств еще не родившегося малыша.

Наука, исследующая наследование определенных черт характера, называется поведенческой генетикой. Так же, как и в психологии, в этом учении не бывает однозначных ответов и утверждений, да и сам механизм наследования тех или иных душевных качеств долгое время оставался загадкой для ученых. До недавнего времени определяющую роль в поведенческой генетике играли психиатры и психологи, а самым значительным достижением в этой области была работа американского психолога Майкла Бейли, отчасти подтвердившая возможность наследования гомосексуальных наклонностей.

Кроме этого, при исследовании закономерностей поведенческой генетики канадскими учеными было доказано, что по наследству передается стремление к лидерству. В качестве одного из самых ярких примеров они привели семью Кеннеди, в которой лидерские качества передаются с генами из поколения в поколение.

Огромный вклад в развитие поведенческой генетики внес доктор Дон Хэммер, который рассматривал зависимость проявления тех или иных черт характера в аспекте молекулярной психологии. В этом смысле на него оказала большое влияние теория Дарвина, в которой он усмотрел аналогии со своими умозаключениями. Изначально Хэммера более всего интересовали закономерности, связанные с наследованием гомосексуализма, причем в 1991 году наследственная природа этого заболевания была им доказана. Спустя три года был выявлен ген, отвечающий за постоянное стремление к новизне. Чуть позже ученые идентифицировали ген состояния беспокойства и озабоченности.

Тем не менее, неоднозначность выводов и зависимость практического результата от слишком большого числа факторов не прибавляют веса достижениям ученых в этой области, тем более что наличие того или иного гена не дает гарантии того, что в характере человека будет присутствовать черта, за которую он отвечает - душевные качества всегда определяются совокупностью генов.

Выявление участков ДНК, оказывающих влияние на формирование личности - весьма трудоемкое занятие, однако Хэммер и другие ученые, работающие в этом направлении, предполагают, что в скором времени можно будет идентифицировать тысячи таких генов, а также изучить их влияние друг на друга, что в итоге может дать будущим родителям возможность планировать характер ребенка.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Как формируется пол ребенка?
  • Характер из пробирки
  • Откуда берутся близнецы?
  • Планирование пола ребенка по дате зачатия
  • Французская диета
  • Лабораторное программирование пола ребенка
  • Кто в животике сидит?

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru