Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Образ жизни будущей мамы

Планирование беременности и рождения малыша

Планирование беременности - практика, приобретающая все большую популярность среди будущих родителей. Действительно, если можно побеспокоиться о здоровье малыша заранее, то почему бы это не сделать? Процесс подготовки к беременности довольно сложный и включает в себя несколько этапов. Начинать планирование стоит за несколько месяцев до того времени, когда пара предполагает произвести зачатие малыша.

Без помощи медиков не удастся обойтись уже на этом этапе. Визит к гинекологу позволит выявить возможные болезни и своевременно их пролечить. После первого обращения будущие родители проходят несколько обследований и сдают определенные анализы для того, чтобы выяснить, насколько их организмы готовы к зачатию малыша, а также предотвратить возможные проблемы при вынашивании ребенка. Гинеколог подскажет, как быть, если до планирования беременности женщина предохранялась с помощью гормональных контрацептивов.

Кроме этого стоит нанести визит терапевту, чтобы уточнить, какие и когда нужно сделать прививки, а также проверить общее состояние здоровья. Особое внимание следует обратить на то, была ли сделана будущей маме прививка от краснухи, это заболевание считается одним из самых опасных для плода, поэтому лучше его предотвратить. Также необходимо посещение стоматолога, ЛОРа, аллерголога, венеролога и генетика. Последний специалист выявит вероятность появления у ребенка наследственных заболеваний, обследовав и будущую маму, и будущего отца. Кроме консультаций этих специалистов паре вполне возможно понадобятся советы других врачей. Это будет зависеть от результатов первых обследований.

Будущей маме важно понимать, что выносить и родить здорового малыша может только здоровая женщина. В связи с этим начинать заботиться о собственном здоровье нужно задолго до зачатия. Хорошая физическая форма, отсутствие заболеваний, правильное питание и отказ от вредных привычек, соблюдение норм гигиены и размеренный образ жизни - все это благотворно влияет на женский организм и впоследствии позволяет легче перенести беременность.

Важно, чтобы женщина, собирающаяся стать мамой, имела нормальный вес. Избыток или излишек килограммов может не только препятствовать зачатию, но и осложнить течение беременности. Чтобы прийти в норму, можно заняться спортом. Регулярные тренировки не только помогут нормализовать вес, но и подготовят тело к предстоящим нагрузкам, в том числе и к родам. Если работа женщины связана с риском профессиональных заболеваний или вредными воздействиями на организм, по этому поводу ей обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Отказ от вредных привычек - одно из основных условий наступления беременности. Алкоголь, никотин и любые наркотические вещества необходимо полностью исключить, так как последствия их воздействия на организм женщины во время беременности, а также на сам плод могут быть крайне плачевным - от развития тяжелых патологий плода до выкидышей и внутриутробной гибели ребенка.

Особое внимание нужно обратить на лекарства. Большинство привычных средств строго запрещены беременным женщинам, поэтом перед приемом каких бы то ни было медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно это важно в случае, если женщина имеет заболевание, при котором необходим постоянный прием того или иного лекарственного средства. Лечение на время беременности может быть скорректировано так, чтобы риск для ребенка в связи с ним был минимален. То же касается и витаминных комплексов. Принимать их можно только после согласования дозировки с доктором.

Один из самых важных этапов планирования беременности - подготовка к зачатию. В это время беречь себя должна не только женщина. Мужчине стоит избегать заболеваний, особенно сопровождающихся высокой температурой, не рекомендуется посещение бань и саун, ношение тесного или слишком теплого белья.

На само зачатие может понадобиться довольно много времени, не всегда оно происходит сразу, как только пара решилась на этот шаг. Самым удачным для зачатия периодом считается середина менструального цикла женщины, время, когда у нее происходит овуляция. При частоте половых контактов в два-три раза в неделю, паре может понадобиться от полугода до года, чтобы зачать ребенка. Если по истечении этого срока зачатия не происходит, супругам следует обратиться к врачу, он проведет ряд исследований, позволяющих выявить и устранить причину этого.

После того, как беременность наступила, для пары начинается новый этап. В это время важно особенно тщательно следить за здоровьем будущей мамы, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать чрезмерных нагрузок, вредных воздествий и стрессов.

В организме женщины в это время появляется новая жизнь, которая непрерывно растет и изменяется, постепенно превращаясь в того, кого она ожидает с таким нетерпением - ее малыша. В это время с женщиной происходит множество изменений, она переживает новые эмоции и ощущения практически ежедневно.

В первые три месяца внешне беременность практически не видна, однако в организме будущей мамы уже полным ходом идет серьезная работа. Эндокринная система начинает работать активнее, изменяется гормональный фон, усиливается обмен веществ, много энергии уходит на формирование плода. В это время женщина чувствует сонливость, быстро утомляется, возможно появление раннего токсикоза. Уже в первом триместре необходимо скорректировать свой рацион таким образом, чтобы обеспечить рост будущего ребенка и собственные потребности. В это время лучше больше бывать дома, отдыхать.

Во втором триместре развитие ребенка идет еще быстрее. Скоро станет заметен округлившийся животик, ведь малыш занимает в нем все больше места. Будущая мама и ребенок, которого она вынашивает, уже приспособились друг к другу, между ними установилась крепкая связь и малыш чувствует любые изменения настроения и самочувствия своей матери. С 20-й недели мама отчетливо может ощущать шевеления малыша - непередаваемое чувство, дарящее особую нежность. Повышается потребность в еде и отдыхе, хотя на втором триместре лучше больше времени проводить на свежем воздухе.

Третий триместр, финальный этап беременности - период, когда организм женщины начинает готовиться непосредственно к родам, а малыш активно прибавляет в весе. В это время будущей маме практически постоянно хочется спать, мышление становится вялым, ведь идет не только физическая, но и психологическая подготовка к процессу появления малыша на свет. На последних неделях женщине часто хочется сделать свое жилье более уютным, она начинает наводить порядок везде, где только можно, лишний раз перебирать вещички в комнате малыша. Вся семья уже готова к его рождению.

Беременность завершается родами, приближение которых каждая женщина чувствует по-своему, и, тем не менее, их нельзя ни с чем перепутать. Считается, что на последних неделях беременности лучше лечь в роддом и понаблюдаться хотя бы несколько дней до родов, чтобы предотвратить возможные осложнения в их течении.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Планирование беременности и рождения малыша
  • Заботимся о своей внешности
  • Готовимся к зачатию - вакцинация

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru