Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Обследования, анализы, врачи

Обследования при планировании беременности

Планируя беременность, обязательно нужно посетить терапевта, чтобы выяснить общее состояние своего здоровья. Также необходим визит к стоматологу, многие инфекции, развивающиеся в полости рта, могут помешать нормальному вынашиванию ребенка. Также необходимо сдать общий анализ крови, кроме информации об уровне гемоглобина, он даст сведения о наличии некоторых заболеваний. Общий анализ утренней порции мочи определит состояние почек - органа, который во время беременности подвергается колоссальной нагрузке. Необходим осмотр у гинеколога, проведение кольпоскопии - процедуры, позволяющей исключить патологию шейки матки.

Оба супруга должны определить резус-факторы, сдав кровь. При отрицательном резусе у женщины есть риск самопроизвольного прерывания беременности и требуются дополнительные анализы, а также внимательное наблюдение во время всего периода вынашивания ребенка.

Кроме этого, будущей маме нужно сдать кровь на определение антител к различным инфекционным заболевания. Их отсутствие говорит о том, что у будущей мамы к таким болезням, как, например, краснуха, нет иммунитета. Если анализ будет отрицательным, женщине потребуется сделать прививку и предохраняться еще три месяца.

Ультразвуковое исследование органов малого таза определяет наличие таких заболеваний, как миома матки, например. Своевременное лечение позволяет полностью исключить любой риск для малыша. Нелишним будет составление графика базальной температуры, кроме того, что с его помощью можно приблизительно узнать дату овуляции, ускорив зачатие, такой график дает представление о функционировании яичников. Для того чтобы данные, полученные с помощью графика базальной температуры, были более информативными, необходимо начать строить его хотя бы за три менструальных цикла до зачатия.

Анализы свертываемости крови значат очень много, несмотря на то, что делают их не во всех клиниках. От них зависит, насколько хорошо будет происходить питание ребенка во время вынашивания. Различные нарушения, которые могут быть выявлены, лучше скорректировать заранее. Кроме этого, необходимо пройти процедуру определения волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину и к фосфолипидам для выявления возможных факторов, способных спровоцировать раннее прерывание беременности.

В обязательном порядке должно проводиться обследование на наличие заболеваний, передающихся половым путем. В случае если таковые будут выявлены, до зачатия необходимо пролечиться и еще раз сделать те же анализы, чтобы убедиться, что лечение было успешным. Будущая мама должна понимать, что наличие хронической не выявленной, или невылеченной вирусной или инфекционной болезни представляет одну из самых серьезных опасностей для ребенка. Даже если заболевание не воздействует на малыша напрямую, косвенное влияние сможет в конечном итоге привести к гибели плода и прерыванию беременности.

Пройденное генетическое исследование позволит определить возможные трудности в процессе вынашивания малыша, а также скорректировать наблюдение за беременностью в сторону особого внимания на "зоны риска". Также необходимо пройти серию исследований гормонального фона репродуктивной системы, функций щитовидной железы, а также на прочие гормоны.

Не стоит забывать об отце будущего ребенка. Как правило, мужчины ограничиваются анализом на ЗППП, однако от общего состояния здоровья будущего папы зависит очень многое при зачатии. Как минимум, мужчине необходимо сдать спермограмму и обследоваться на предмет обнаружения простатита.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Обследования при планировании беременности
  • Зачем нужно генетическое обследование?
  • Готовимся к зачатию - вакцинация
  • Здоровье при планировании беременности
  • Что мешает зачатию?
  • Выбор врача
  • Муниципальные клиники или частные лечебницы?
  • Пора к гинекологу?
  • Питание для будущей мамы

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru