Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Обследования, анализы, врачи

Питание для будущей мамы

Во время вынашивания беременности и грудного вскармливания женский организм особенно нуждается в витаминах, правильном питании и полноценном отдыхе. Желательно начинать усиленно заботиться о своем здоровье не сразу после того, как обнаруживается беременность, а за некоторое время до зачатия.

Одним из важнейших условий правильного развития малыша является его питание. Это утверждение верно даже для тех детей, кто не успел еще родиться, а пока только растет в животе у мамы. Поэтому так важно, чтоб организм матери получал все необходимые вещества и микроэлементы в достаточном количестве, ведь на него приходится двойная нагрузка в это время. Кроме того, при нормальном питании и хорошем состоянии здоровья будущая мама лучше переносит токсикоз и вообще легче справляется с беременностью. Так почему бы не побаловать себя и малыша лишним яблоком или кусочком мяса, тем более, если это так полезно?

Однако не все витамины удается получать из пищи. Например, фолиевую кислоту организм может получить только в искусственном виде, так как ее аналог (фолат), содержащийся в зеленых овощах, бобах, спарже и цитрусовых, намного хуже усваивается. Фолиевая кислота очень важна для того, чтобы развитие малыша проходило правильно, причем необходимость в ее приеме существует на протяжении всей беременности. Если организм матери во время вынашивания ребенка получает достаточное количество этого вещества, то риск возникновения таких патологий, как развитие дефектов нервной трубки, гидроцефалия, гипотрофия или недоношенность сводится к минимуму.

На ранних сроках беременности достаточно важен регулярный прием витамина Е, способствующего в этот период выработке женских гормонов. В случае его дефицита возможен выкидыш в первом триместре.

Беременной женщине также необходимо принимать витамины группы В, оказывающие укрепляющее воздействие на организм, в частности на сердечно-сосудистую и нервную системы, которые в значительной мере нагружаются во время в этот период.

Витамин С поспособствует укреплению иммунной системы организма, ведь маме во время беременности и первых месяцев жизни малыша очень важно быть здоровой. Кроме этого, витамин С способствует большей усвояемости железа, что в свою очередь препятствует развитию анемии.

Витамин Д очень важен для поддержания нормального баланса фосфора и кальция в организме женщины во время вынашивания плода, способствует образованию костей и зубов малыша. В качестве профилактики рахита витамин Д дают детям со второго месяца жизни.

Еще один витамин -витамин К, участвует в процессах свертываемости крови, что особенно важно во время и после родов. Достаточно часто врачи назначают его женщинам, только что ставшим мамами. Кроме того, витамин К необходим новорожденному малышу, так как его пищеварительный тракт сразу после появления на свет не имеет бактерий, участвующих в его выработке.

Важно ограничить прием витамина А, а если при планировании беременности было проведено лечение препаратами, содержащими его большие дозы, лучше подождать с зачатием около 6 месяцев.

Не менее значимы минеральные вещества и микроэлементы. На первом месте стоит железо - микроэлемент, отвечающий за уровень гемоглобина в крови. При дефиците железа возможно развитие анемии, снижение иммунной защиты организма, общая слабость. Поэтому он особенно важен для будущих мам, которые отвечают не только за себя, но и за своего малыша.

Не стоит забывать и про йод, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы, нагрузка на которую во время беременности возрастает многократно.

Кальций также является очень важным микроэлементом во время беременности. При формировании костей малыша, расход кальция возрастает в несколько раз, поэтому так важно, чтобы организм женщины не испытывал недостатка в его количестве. Также в процессе формирования костей практически наравне с кальцием участвует магний. При его недостатке проявляется раздражительность, что крайне нежелательно для беременной женщине, которой нужно сохранять максимальное спокойствие.

После рождения малыша, если мама кормит его грудным молоком, важно понимать, что все питание, минеральные вещества и витамины малыш получает только от маминой груди, поэтому стоит усилить питание. Кстати, если кормящая мама качественно и обильно питается, молоко прибывает в больших количествах и дольше не уходит, а значит не встает проблем с прикормами или искусственным питанием для ребенка.

В настоящее время в аптеках продается множество различных витаминных комплексов, как для беременных женщин, так и для кормящих мам. Проконсультировавшись с врачом можно подобрать оптимальный препарат именно для вашего организма, однако важно помнить, что кроме приема витаминов, необходимо обеспечить себя здоровым и максимально полезным питанием.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Обследования при планировании беременности
  • Зачем нужно генетическое обследование?
  • Готовимся к зачатию - вакцинация
  • Здоровье при планировании беременности
  • Что мешает зачатию?
  • Выбор врача
  • Муниципальные клиники или частные лечебницы?
  • Пора к гинекологу?
  • Питание для будущей мамы

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru